Posted 15 июля 2021,, 15:37

Published 15 июля 2021,, 15:37

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

«Квадра» проведет модернизацию теплоснабжения Воронежа

15 июля 2021, 15:37
Согласно концессионному соглашению, специалисты ПАО «Квадра» проведут модернизацию системы теплоснабжения в Воронеже. Это даст возможность городскому бюджету экономить около 500 миллионов рублей каждый год.

Как сообщает kp.ru, на протяжении двух последних лет специалисты компании не только произвели замену 48 километров теплосетей, реконструировали муниципальные котельные и теплопункты, но и проложили дополнительные линии циркуляции общей длиной около четырех километров. Теперь жителям 84 домов не надо уже больше сливать холодную воду до тех пор, пока в кране не появится горячая. Стоимость таких работ - 11 миллионов рублей.

В этом году они пройдут еще в 11 домах, жители которых уже свыше 10 лет также вынуждены были по несколько минут ждать появления горячей в кране. Действующие сегодня требования СанПиН предписывают, что температура горячей воды в кране не может быть ниже 60 градусов. Но в реальной жизни это сделать непросто. Вода, находящаяся в тупиковой линии, быстро остывает, и ее нужно постоянно подогревать.

С этой целью и проводится работа по укладке линий рециркуляции горячей воды. В этом случае нагретая вода, постоянно циркулируя по дополнительным трубам, не остывает.

Линии рециркуляции прокладываются в рамках концессионного соглашения, заключенного в 2019 году сроком на 15 лет. Руководство «Квадры» пообещало приложить все усилия, чтобы завершить программу раньше для того, чтобы у жителей города впредь не было проблем с горячей водой и они не переплачивали за нее.

Согласно концессионному соглашению, предстоит повысить надежность работы 141 котельной МКП «Воронежтеплосеть», 80 центральных тепловых пунктов и 588 километров тепловых сетей в однотрубном исчислении.

Уже в ближайшее время “Квадра” планирует снизить удельные расходы, связанные с выработкой тепловой энергии на теплоисточниках, и добиться сокращения потерь тепловой энергии в теплосетях на 1,5 процента. В этом году воронежский филиал «Квадры» намерен инвестировать 710 миллионов рублей в замену 31,2 километра изношенных теплосетей в Воронеже. Из них более 280 миллионов рублей придется на перекладку 18 километров трубопроводов.

С началом летней ремонтной кампании особое внимание специалисты компании намерены уделить участкам сетей, имеющим превышение по нормативному сроку службы. Старые трубы заменят новые, покрытые специальной пенополимерминеральной изоляцией. Благодаря ей медленнее идет процесс коррозии труб и становятся минимальными потери тепла.

Договор концессии предусматривает инвестиции “Квадры” за счет ее собственных и заемных средств до 2033 года в размере 3 миллиарда 650 миллионов рублей.

"