Posted 15 июля 2021,, 17:27

Published 15 июля 2021,, 17:27

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Народная программа «Единой России» будет содержать новые меры поддержки инвалидов

15 июля 2021, 17:27
Прошла стратегическая сессия «Повышение качества жизни инвалидов — приоритет народной программы «Единой России». На ней депутаты от партии обсуждали инициативы, направленные на поддержку россиян с ограниченными возможностями здоровья.

Первый заместитель руководителя фракции ЕР в Госдуме Андрей Исаев заявил, что, несмотря на предпринимаемые государством шаги, инвалиды все еще остаются социально незащищенной категорией. Именно поэтому единороссам необходимо сделать все возможное для улучшения их жизни. В частности, создать такие возможности, при которых граждане с ограниченными возможностями здоровья смогут участвовать в общественной и политической жизни, заниматься спортом и искусством, пишет nashgorod.ru.

Согласно аналитической информации, сегодня в Российской Федерации инвалидам тяжелее всего найти работу. Это направление станет главным в проекте закона, в котором будут изложены новые меры по их защите. К примеру, в нем будет пункт о компенсации для всероссийских организаций инвалидов и структур, нанимающих людей с ограниченными возможностями здоровья.

Руководитель комитета алтайского Заксобрания по социальной политике Татьяна Ильюченко напомнила о важности возможности переобучения для инвалидов. Она считает, что лицам с ограниченными возможностями здоровья следует компенсировать затраты на дорогу до мест обучения и обратно.

Президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов рассказал о проблемах в области обучения детей, имеющих заболевания слуховой системы. Например, в России до сих пор не хватает сурдопедагогов и переводчиков на язык жестов.

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова считает необходимым ускорить прохождение медико-социальной экспертизы для детей-инвалидов. Также она предложила задуматься о доступности технических средств реабилитации. Кроме этого, по мнению Кузнецовой, родителям таких детей необходимо предоставлять еще один оплачиваемый отпуск.

Депутаты обсудили и вопрос доступности городской среды для инвалидов. До сих пор пандусами, облегчающими им доступ в здания, оснащены не все государственные инстанции, не говоря уже о компаниях. Инвалидам крайне затруднительно входить туда, где нет пандуса.

Глава социального проекта «Шаг за шагом к мечте» Наталья Каптелинина предложила привлечь к обсуждению этой проблемы архитекторов и строителей. С их помощью можно будет выработать универсальный проект пандуса.

Как сообщает портал er.ru, «Единая Россия» сегодня выполняет ключевую роль во внедрении в жизнь полезных социальных инициатив.

В Хабаровском крае уже принят ряд региональных мер поддержки для людей с инвалидностью и членов их семей.

«Это компенсация за капремонт жилья, оплата стоимости проезда к месту лечения для человека с ограничениями по здоровью и его сопровождающего, компенсация проезда на пригородном транспорте к дачным и садовым участкам. Такая помощь оказывается людям с инвалидностью из краевого бюджета. Но подобных мер поддержки никогда не бывает слишком много, поэтому депутаты фракции «Единой России» в краевом парламенте постоянно выступают за расширение этого перечня.

В частности, мы предлагаем полностью компенсировать стоимость перелета к месту лечения и обратно для жителей Дальнего Востока. Сейчас такая мера действует только в отношении детей-дальневосточников, партия же выступает за то, чтобы распространить ее и на взрослое население», - рассказала депутат Законодательной думы Хабаровского края, член фракции «Единой России» Наталья Чумакова.

"