Posted 15 июля 2021,, 01:50

Published 15 июля 2021,, 01:50

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Бурятии от ковида умерла известный ученый-эколог

15 июля 2021, 01:50
Наталье Лужковой было всего 36 лет, сообщает Транссибинфо.

В Улан-Удэ от коронавируса умерла известный эколог Наталья Лужкова, ей было всего 36 лет. Лужкова занималась проектированием и строительством экотроп, она работала в ФГБУ «Заповедное Подлеморье». Родным и близким Натальи выразили соболезнования многие ученые и общественники Бурятии, Иркутской области и других регионов.

Директор «Заповедного Подлеморья» Михаил Овдин рассказал на своей странице, что Наталья была в учреждении ключевым сотрудником отдела науки. Она написала сотни статей, работала над докторской диссертацией, выигрывала российские и иностранные гранты. «Не могу представить нашу работу без Наташиных идей, рекомендаций, человеческой помощи и поддержки», — горько заключил он.

Сотрудники «Подлеморья» написали на официальной странице в инстаграме: «Впереди Наталью ждало много ещё нереализованных идей и планов, но… её не стало». Член Общественной палаты РФ от РБ Андрей Сукнев добавил, что смерть Лужковой — это «невосполнимая утрата для нарождающегося сообщества тропостроителей России».

Сукнев же предложил назвать одну из троп в Забайкальском нацпарке, где работала эколог, именем Натальи Лужковой. Известная общественница, председатель фонда «Общество без барьеров» Галина Горбатых эту идею безоговорочно одобрила. «Пусть Наташа останется в память с нами! — написала она на своей странице в фейсбуке. — И, прогуливаясь по тропе, мы будем открывать для себя ту красоту, что нам позволила сохранить Наталья. Вечная ей память!».

"