Posted 15 июля 2021,, 13:23

Published 15 июля 2021,, 13:23

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Во Владивостоке пройдет ВЭФ-2021 со 2 по 4 сентября

15 июля 2021, 13:23
Во Владивостоке со 2 по 4 сентября состоится VI Восточный экономический форум. Основной темой мероприятия станут новые возможности Дальнего Востока в изменившихся реалиях. Председателем организационного комитета мероприятия назначен полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

"Форум является одним из важных инструментов развития всего Дальнего Востока. Его основная задача - привлечь инвесторов и получить обратную связь от бизнеса: насколько у нас получается создавать действенные механизмы поддержки, какие еще меры требуются для строительства новых предприятий, создания новых мест, развития экономики дальневосточных регионов", - отметил полпред президента РФ в ДФО, сообщает vostokmedia.com

Трутнев подчеркнул, что благодаря форуму на Дальний Восток удалось привлечь 2,6 тыс. инвестпроектов. 400 из них уже функционируют и принесли в бюджет 1,8 трлн рублей. При этом они создали на Дальнем Востоке свыше 77 тыс. новых рабочих мест. Но в связи с пандемией в 2020 году форум пришлось не проводить, что плохо отразилось на инвестиционном климате.

Юрий Трутнев выразил надежду на то, что в текущем году мероприятие состоится. Для этого примут все нужные меры, призванные не допустить распространения инфекции. "При этом изменившиеся реалии привели к тому, что поменялась и сама повестка ВЭФ", - подчеркнул полпред президента РФ в ДФО.

В текущем году в деловой программе значатся четыре направления: “Экономика нового времени: что изменится и что сохранится”, “Дальний Восток – новые вызовы и возможности”, “Общая ответственность в изменившемся мире” и новый блок “Молодежный ВЭФ”. В нем презентуют программу “Дальневосточный спецназ. Муравьев-Амурский 2030”. Также поговорят о соцсетях, молодежном предпринимательстве, дальнейшем развитии финансового рынка, бизнес-образовании и карьере.

По словам Антона Кобякова, ответственного секретаря оргкомитета по подготовке и проведению ВЭФ, мероприятие хотят провести как очно, так и онлайн из-за пандемии. Однако, подчеркнул Кобяков, это не должно стать помехой для укрепления сотрудничества между странами Азиатско-Тихоокеанского региона. На форуме также обсудят темы партнерства в торгово-экономической, научно-технической и инвестиционной отраслях. Помимо этого, Россия проведет международный бизнес-диалог с такими странами, как Корея, Китай, Индия, Европа, а также с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии.

Мероприятие организует Фонд Росконгресс, собирающий на свои мероприятия участвующих из более чем 200 государств. Каждый год к экспертной работе привлекают свыше 5 тыс. экспертов как из России, так и из-за рубежа. Ежегодно мероприятие фонда освещают более 15 тыс. представителей СМИ.

"