Posted 15 июля 2021,, 12:01

Published 15 июля 2021,, 12:01

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Японские медицинские технологии станут доступны жителям Хабаровского края

15 июля 2021, 12:01
Михаилу Дегтяреву удалось договориться с японскими инвесторами. В своей работевысокотехнологичный центр будет ориентирован на диагностику, что позволит на ранних стадиях выявлять сердечно-сосудистые и онкологические заболевания — самые распространенные причины смертности, — сообщает Транссибинфо.

Врио Губернатора Хабаровского края продолжает реализовывать план по повышению качества медицинского обслуживания в регионе.

Проект по созданию в Хабаровске центра превентивной медицины и диагностики реализуется японской компанией в сотрудничестве с РЖД на базе Дорожной клинической больницы в Хабаровске. Соотношение финансовых вложений 74% на 26%.

— Частная медицина — тоже часть системы здравоохранения края. У нас она существенно отличается от других регионов в лучшую сторону. Здесь хороший пример взаимодействия Российских железных дорог и японского инвестора: на базе старого корпуса возводится новый диагностический центр, который в перспективе будет принимать в год до 600 тысяч человек, — сказал Михаил Дегтярев.

Медицинские услуги Японии, Кореи и Китая пользуются большим спросом у дальневосточников, в том числе жителей Хабаровского края, которые выезжают в азиатские страны для проведения медицинских обследований и лечения. Поэтому нет сомнений в том, что услуги нового центра будут крайне востребованы. Причем не только у населения края и Дальнего Востока, но и у тех же азиатов.

Планируется, что российско-японский центр превентивной медицины и диагностики откроется уже в марте следующего года.

Министр здравоохранения региона Юрий Бойченко заверил, что медицинский комплекс обязательно будет учтен при планировании объемов оказания медпомощи по программе ОМС.

Договоренности с японскими партнерами подтверждают, что команде Дегтярева удается переломить ситуацию в части привлечения инвестиций, в том числе и иностранных.

— Мы ждем всех. Любого инвестора, готового вложить деньги в развитие системы здравоохранения, привлечь новые технологии. У нас агентство по привлечению инвестиций уже сегодня ведет переговоры с несколькими инвесторами из Юго-Восточной Азии, из Европы и Америки, — рассказал врио губернатора.

Общий объем инвестиций конкретно в новый медицинский центр на базе Дорожной больницыпревышает миллиард рублей: 367 миллионов рублей на реконструкцию здания (надстройка еще одного этажа), 379 миллионов рублей — на закупку оборудования: как медицинского, так и IT.Еще 196 млн рублей включены в рабочий капитал совместного предприятия.

Что касается финансового состояния краевого здравоохранения в целом, то в 2021 году больницы региона получат 264 единиц нового оборудования, включая томографы. Благодаря личному участию в работе с федеральным минздравом Дегтярев смог привлечь 8,1 миллиарда рублей на модернизацию первичного звена здравоохранения.

"