Posted 15 июля 2022,, 07:53

Published 15 июля 2022,, 07:53

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

«Обход Хабаровска»: новая скоростная трасса появилась в ДФО при участии Газпромбанка

15 июля 2022, 07:53
В Хабаровском крае открыта новая современная автомагистраль, первая в Дальневосточном федеральном округе, построенная по механизму концессии. Об этом говорится в сообщении Газпромбанка, который выступил финансовым партнером проекта.

Инвестором стала Группа «ВИС» в лице дочерней «Региональной концессионной компании» (она заключила 15-летнее концессионное соглашение с краевым правительством).

Общий бюджет строительства составил 47 млрд рублей, из которых Газпромбанк предоставил финансирование совокупным объемом 15 млрд рублей, а также банковские гарантии на сумму свыше 30 млрд рублей. Созданная банком система управления рисками с применением банковского сопровождения позволила обеспечить эффективный контроль использования всего финансирования, выделенного на осуществление проекта из различных источников, и успешно завершить проект.

Исполнительный вице-президент по работе с государственными органами и подведомственными организациями Газпромбанка Андрей Савченко отметил, что развитие магистральной инфраструктуры на принципах государственно-частного партнерства — одно из главных направлений инвестирования для Газпромбанка и экспертиза ГЧП-команды банка способствовала скорейшему воплощению проекта.

«Новая транспортная артерия — это крупная, социально значимая инициатива, имеющая стратегическую важность для края и всей дальневосточной экономики. Скоростная дорога, безусловно, изменит привычную логистику, улучшит транспортную доступность между населенными пунктами региона, а также разгрузит Хабаровск от транзитного грузового трафика, что положительно скажется на экологии города», — подчеркнул Савченко.

С учётом «обхода Хабаровска» Газпромбанк фактически становится лидером на рынке инвестиций в автодорожные проекты в стране. В его портфеле помимо этого находятся такие масштабные инициативы, как Западный скоростной диаметр в Санкт-Петербурге, дорога регионального значения в Коми, четвертый мост через реку Обь в Новосибирске, 3 очереди ЦКАД в Подмосковье. Совокупный объём реализуемых с участием Банка проектов в области автодорожной инфраструктуры в денежном выражении уже превысил 700 млрд рублей. Причем, наращивая соответствующие компетенции, банк на правах инфраструктурного #МЕГАИГРОКа в каждом из названных «кейсов» старался выбирать надёжного партнера, который способен обеспечить строительство той или иной дороги или моста в срок и с должным качеством.

Каким будет будущая загрузка «Обхода Хабаровска» — посмотрим. Пока же можно констатировать, что это первый автодорожный ГЧП-проект на Дальнем Востоке и один из первых масштабных инфраструктурных проектов регионального значения, получивших федеральное софинансирование. Автодорога стала итогом исполнения поручений Президента о повышении транспортной доступности в Дальневосточном федеральном округе, напомнил собравшимся губернатор Михаил Дегтярёв.

"