Posted 15 июля 2022,, 06:45

Published 15 июля 2022,, 06:45

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

За сутки в Хабаровском крае потушили 19 лесных пожаров

15 июля 2022, 06:45
Очаги действовали в Аяно-Майском и Николаевском районах. Режим ЧС уже действует на территории Солнечного, Хабаровского, Верхнебуреинского, имени Полины Осипенко, Ульчского и Тугуро-Чумиканского районов установлен 4 класс пожарной опасности из 5 возможных.

За прошедшие сутки в Хабаровском крае лесная охрана ликвидировала 19 лесных пожаров. Все еще самая большая проблема для отрядов пожарной охраны, это труднодоступность очагов возгорания. Общая площадь пожаров уже превысила территорию в 28 тысяч гектаров.

Все обнаруженные возгорания имеют природное происхождение.

- Сейчас в крае тушат три пожара на площади 2 тысячи гектара в Аяно-Майском и Ульчском районах. Ликвидацией огня занимаются 228 человек, привлечено 19 единиц техники, в том числе 3 воздушных судна, - сообщил министр лесного хозяйства и лесопереработки края Максим Гулько.

Было подчеркнуто, что ситуация с пожарами в крае остается крайне тяжелой. При тушении одних очагов - возникают другие. Техники и людей не хватает, поэтому региональные силы противопожарной охраны постоянно прибрасывают, на что, в свою очередь, уходить много времени.

Так, на пожар в 7,7 км от села Джигда в Аяно-Майском районе, который тушат еще с прошлой недели, сегодня направят еще 20 пожарных. Похожая ситуация и в Ульчском районе в 22 км от села Богородское. На нем находятся 87 человек, 15 единиц техники, и сегодня к месту пожара доставят бульдозер.

Режим ЧС уже действует на территории Солнечного, Хабаровского, Верхнебуреинского, имени Полины Осипенко, Ульчского и Тугуро-Чумиканского районов установлен 4 класс пожарной опасности из 5 возможных.

На период действия чрезвычайной ситуации введен запрет на посещение гражданами лесов, въезд в них транспортных средств, за исключением лиц, осуществляющих работы по охране лесов от пожаров и использующих леса на основании договоров аренды лесных участков, и их транспортных средств.

"