Posted 15 августа 2020,, 13:46

Published 15 августа 2020,, 13:46

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Итоги дня: танцевальный рекорд, Ворсин и медведи

15 августа 2020, 13:46
Все самое яркое, случившееся за день в регионе по версии Транссибинфо.

О Дегтяреве

Михаил Дегтярёв поддержал хабаровчан во время флешмоба с попыткой поставить рекорд Гиннеса по бачате под знаменитую песню Уно группы Лит Биг. Всё происходило на набережной, где врио главы региона прогуливался со своей семьей. Он, кстати, ни от кого не прятался.

«Хабаровчане - самые крутые! Поставили танцевальный рекорд на набережной под проливным дождём!» - написал в своем Телеграм-канале Михаил Дегтярев.

Ранее врио губернатор впервые вручил лучшим выпускникам края премии им. Н.И. Гродекова. Встреча прошла в КДЦ «Созвездие» в рамках форума «Яблоко Ньютона». В этом году 33 выпускника школ края набрали наивысший балл по ЕГЭ. Трое старшеклассников Хабаровска получили по двум предметам 200 баллов. Все они получили сертификаты на 100 тысяч рублей. Те юные жителей Хабаровского края, кто набрал по ЕГЭ 95-99 баллов, решением врио главы региона наградят премией им. Н.И. Гродекова и сертификатом на 50 тысяч рублей.

«Никогда не останавливайтесь, двигайтесь только вперед. И те, кто уедет – возвращайтесь в родной край. Вы здесь очень нужны», - сказал Михаил Дегтярёв, врио губернатора Хабаровского края.

О медведях

Гималайский медведь навестил жителя села Казакевичево Хабаровского района, залез к нему в сарай. Несмотря на видимое вегетарианство, с удовольствием отобедал карами и фазаном.

Стоит напомнить, что рядом с селом находится Большехехцирский заповедник, поэтому дикие «гости» — медведи, тигры и лисы в селении не редкость.

Его двоюродный брат – бурый медведь заглянул к садоводам и огородникам из дачных кооперативов «Толкачевка» и «Строителей» Николаевского района. Грозно на них нарычал. Время путинное, нужно и медведям оставлять в речках кету да горбушу. Иначе жирок на зиму придется нагуливать на помойках в селениях. А они для зверей, что бесплатный шваедский стол.

Визиты медведей обошлись без человеческих жертв, а люди отделались легким испугом.

О фанатах Фургала

По данным хабаровской мэрии в субботу на митинг вышло митинговать 300-400 человек. В шествии приняло около полутора тысяч. По дороге к марширующим примкнуло еще человек пятьсот. На площадь вернулось слушать лозунги и речевки около двух тысяч. По сравнению с первой акцией количество митингующих уменьшилось примерно в десять раз.

Говорят, что на шествии в поддержку Фургала в колонне были обнаружены фургалобарыги, которые продавали бумажки с лозунгами за народного по 30 рублей.

На митинг в поддержку арестованного Сергея Фургала в Комсомольске-на-Амуре вышло 12 человек. Ко времени шествия присоединились еще человек сто.

После митинга стражи правопорядка задержали Алексея Ворсина, главу своего штаба Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), признанного иноагентом в РФ. Он доставлен в отдел полиции для составления протокола по ч.5 ст. 20.2. Как сообщает источник в правоохранительных органах, Алексей Ворсин неоднократно приглашался в полицию, но все уведомления игнорировал.

На последнем несанкционированном митинге г-н Ворсин призывал к забастовкам. Как сообщает Telegram-канал "Маска правды", вероятно, он не планировал выходить на протесты, однако на него надавило московское начальство в лице основателя ФБК Алексея Навального.

Члены ОНК предлагают помочь любимому деятелю, сообщает Транссибинфо.

По словам членов Общественной наблюдательной комиссия по защите прав человека в местах принудительного содержания, в один день Сергею Фургалу, обвиняемому в организации убийств, пришло около 1300 переводов на маленькие суммы.

«На счету находится около 100 тыс. рублей. На деньги он будет оплачивать коммунальные платежи, т. к. в Хабаровске этого родственники не смогут сделать. А почему бы не сделать этого нам?» — задаются вопросом сострадательные члены ОНК.

"