Posted 15 августа 2020,, 14:06

Published 15 августа 2020,, 14:06

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Рабочие БСК изгнали заезжих с горы Куштау

15 августа 2020, 14:06
Заезжих представителей псевдоэкологических организаций с горы Куштау изгнали рабочие «Башкирской содовой компании», аргументировав свои действия «нарушением всех законов» и попыткой закрыть предприятие, помогающее прокормить их семьи.

Издание mkset.ru пишет, что сегодня на горе Куштау организовали флешмоб республиканских профсоюзов в поддержку работников «Башкирской содовой компании». Участвовать в акции пришло около 3 тысяч человек, большинство из которых являются рабочими БСК. В какой-то момент между участниками и приезжими разгорелся конфликт, в результате которого рабочие компании вошли в лагерь, начали убирать палатки и заградительную технику. Так, называемые экотуристы, якобы выступающие за защиту горы Куштау от промышленных разработок, не захотели сдавать своих позиций, и началась потасовка. В результате 25 человек отправились в местный РОВД.

Конфликт прокомментировал один из рабочих, принимавший участие в потасовке. По его словам, псевдоактивисты, страшные только на своих страницах в социальных сетях, а на деле, когда они увидели 3 тысячи человек, то «разбежались, как крысы».

Он также отметил, что сейчас рабочие наконец-то могут вернуться к своей работе, поэтому ему и его коллегам точно будет, на что прокормить семьи. В содовой компании работает больше 10 тысяч человек и еще тысяча, работающих на смежных предприятиях. При этом БСК ежегодно приносит в региональный бюджет около 18 млрд рублей, поэтому по праву считается градообразующим предприятием Стерлитамака.

Также рабочий подчеркнул, что за состояние горы Куштау не нужно опасаться, потому что саму ее не тронут, а известняк будут извлекать по принципу удаления кариеса. Зона отдыха вокруг Куштау не пострадает, здесь, как и раньше, можно спокойно жить и отдыхать.

В настоящее время БСК доставляет спецтехнику на гору, а за порядком на территории следят бойцы ОМОНа. Известно, что на место событий стали съезжаться представители так называемых экотуристов, поэтому конфликт может продолжиться.

Отмечается, что обострение ситуации с горой Куштау началось еще на стадии геологоразведочных работ на шихане. Представители псевдоэкологических организаций разбили лагерь и преградили путь спецтехнике БСК. Администрация Башкирии считает ситуацию искусственно созданной в интересах конкурентов «Башкирской содовой компании».

"