Posted 15 августа 2020,, 18:28

Published 15 августа 2020,, 18:28

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Шихан Куштау в Башкирии освободили от протестующих экотуристов

15 августа 2020, 18:28
У шихана Куштау разрушили лагерь экоактивистов, которые организовали его на данной территории, выражая таким образом протест против промышленной разработки горы Башкирской содовой компанией.

В Башкирии было задержано больше 20 активистов, которые борются против недопущения геологоразведки и разработки месторождения известняка на горе Куштау, рассказал журналистам правозащитник Эмиль Галимов. Он также добавил, что задержанные были доставлены в Стерлитамакский УВД. Но адвокат до сего времени не был допущен к подзащитным.

При этом к 17:00 задержали 70 человек, сообщает Bfm.ru.

Помимо этого, 15 августа на горе Куштау проходит и другой митинг - согласованный флешмоб в поддержку содовой компании. В мероприятии участвует пять тысяч человек, среди них работники компании и члены профсоюза.

В субботу местные издания написали о столкновениях между экоактивистами и представителями ЧОП.

Первые протесты здесь наблюдались 3 августа - по причине начала вырубки лесов на горе Башкирской содовой компанией для геологоразведочных работ. Этому воспротивились экологи.

*" К настоящему моменту гора «взята» — сотрудникам БСК удалось взобраться на вершину и прорвать баррикады защитников, — дали комментарий по происходящему шеф-редактор «Эха Москвы в Уфе» и член СПЧ Башкирии Руслан Валиев, приехавший на Куштау.

* По словам Руслана Валиева, несколько защитников и работников БСК находятся на вершине, где проводят импровизированный митинг.

*В МВД РБ отказались от каких-либо комментарий по ситуации. Пресс-служба Росгвардии пояснила, что их сотрудники «оказали содействие правоохранительным структурам в целях обеспечения общественной безопасности, для исключения возможности перехода конфликта в массовые беспорядки, и действовали в соответствии с законодательством».

"