Posted 15 августа 2022,, 02:19

Published 15 августа 2022,, 02:19

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Медведи вновь бродят по кладбищу в Комсомольске-на-Амуре

15 августа 2022, 02:19
Жители города Юности обеспокоены очередной активностью косолапых на городском погосте. На территории кладбища проводится вооруженное патрулирование.

Артем Самсонов

По слухам, хищники гуляют по погосту, раскапывают могилу, вытаскивают тела умерших и разбрасывают останки по кварталам. За комментарием мы обратились в городскую администрацию, где подтвердили факты обнаружения следов медведя и попытке хищника раскопать одну могилу.

В управлении ЖКХ администрации города и на предприятии спецкомбината подтвердили, что были обнаружены следы медведей, которые пытались раскопать свежие могилы. Также отмечается, что следы найдены только на новых секторах кладбища.

- О том, что медведь выкопал тела – таких подтверждённых данных нет. А вот то, что медведи пытались раскопать могилы – да, такие факты установлены, — рассказал пресс-секретарь городской администрации Иван Лаврентьев.

Если косолапые продолжат активничать на городском кладбище города Юности, доступ гражданам на территорию погоста будет закрыт, а администрации обратится к охотоведам.

По информации управления охотничьего хозяйства правительства Хабаровского края, медведь забрёл на территорию городского кладбища в Комсомольске в прошлую среду, 10 августа. Ведомство считает, что территорию погоста следует оградить, ликвидировать близлежащую свалку и очистить периметр от кустарников.

Также на территории кладбища продолжается вооруженное патрулирование.

"