Posted 14 сентября 2021,, 23:01

Published 14 сентября 2021,, 23:01

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Центр цифрового образования появился в школе села Восточного в Хабаровском районе

14 сентября 2021, 23:01
Более 400 детей теперь получат дополнительные знания, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

— Замечательная атмосфера, в холле школы поселка Восточный, где и открыт IT –куб, встречает интерактивная Алиса, в каждом кабинете — цифровое оборудование для занятий, интерактивные доски, — рассказал Евгений Никонов, заместитель председателя правительства Хабаровсокгорая по социальным вопросам.

Дети уже начали заниматься в новом центре. Уроки будут проходить по нескольким направлениям:

— Программирование

-Мобильная разработка

-Программирование роботов

-Системное администрирование

-Алгоритмика и логика

-Разработка VR/AR приложений

Проект получилось реализовать благодаря национальному проекту «Образование». Этот IT –куб — третий в сети центров цифрового образования в Хабаровском крае и первый в сельской местности.

Благодаря цифровым технологиям границы расширяются, а задача властей свести эти границы к минимуму, чтобы у городских и сельских ребят были по-настоящему равные возможности.

Как рассказал на торжественном открытии Евгений Никонов, на базе этого же учреждения скоро будет открыта Агрошкола. Десять таких профильных классов уже действуют в школах Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, в следующем году их станет ещё больше.

"