Posted 15 октября 2018,, 00:02

Published 15 октября 2018,, 00:02

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Хабаровский край вошел в число участников проекта «Великие имена России»

15 октября 2018, 00:02
Начался общенациональный проект «Великие имена России». В его рамках состоится конкурс, по итогам которого 45 аэропортам страны присвоят имена выдающихся соотечественников, сообщает transsibinfo.com со ссылкой на правительство Хабаровского края.

Среди городов, чьи воздушные гавани сменят название, в том числе и Хабаровск. В проекте принимают участие воздушные гавани, совокупный пассажиропоток которых превышает 170 миллионов человек. Найти полный список городов, предложить свои имена и принять участие в голосовании можно на официальном сайте великиеимена.рф.

Аэропорт Хабаровска предложено назвать именем почетного гражданина города, участника Великой Отечественной войны, начальника Дальневосточного управления гражданской авиации Бориса Езерского. Во многом благодаря его усилиям аэропорт города превратился в главную авиационную гавань Дальнего Востока. При нем в крае были созданы, в том числе, учебный тренировочный отряд для подготовки и переподготовки авиационных специалистов, построена взлетно-посадочная полоса и перрон для приема и обслуживания современных самолетов, положено начало выполнению международных полетов.

Сбор предложений от регионов продлится до 21 октября. Для каждого аэропорта будет от трех до десяти вариантов наименования. Через неделю сформируют лонг-лист. При этом каждый россиянин сможет предложить свое имя: его включат в список, если оно наберет больше 500 голосов. К седьмому ноября сформируют шорт-листы. До 30 ноября пройдет открытое голосование по принципу «один голос - один аэропорт - одно имя». Пятого декабря планируется объявить имена победителей, а потом в регионах начнется конкурс на оформление воздушных гаваней.

"