Posted 15 октября 2020,, 12:46

Published 15 октября 2020,, 12:46

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

В Хабаровском крае готовятся к коронавирусной гиперпандемии

15 октября 2020, 12:46
300 дополнительных коек готовы развернуть в Хабаровске, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Специалисты уверены, что осенняя коронавирусная волна в регионе превосходит весеннюю. Увеличилось число инфицированных граждан среднего возраста, возросло количество заболевших тяжёлыми формами новой китайской инфекцией и пневмонией.

«Сегодня больница № 10 переполнена. Мы вынуждены размещать больных в коридорах», — рассказал Александр Калашников, главный врач КГБУЗ «Городская клиническая больница № 10».

В краевом центре срочно нужно подготовить ещё около 300 мест для лечения ковидных граждан.

«Это коснётся и родильного дома № 2, и амбулаторного отделения первого роддома в Краснофлотском районе Хабаровска, одного из корпусов кожно-венерологического диспансера. Минобороны предоставил 62 койки в 301 военном госпитале по улице Серышева. Ждём решения вопроса по госпиталю в Анастасьевке. Кроме того, 100 коек развернём в ЛОР больнице имени Матвеева, которая находится в районе площади имени Ленина», — отчитался Евгений Никонов, и. о. заместителя председателя Правительства Хабаровского края по социальным вопросам.

Между тем, массовая вакцинация от COVID-19 в крае пройдет в ноябре–декабре. Вакцинирование от коронавируса проводится в два этапа. После первой инъекции должен пройти 21 день.

Сейчас составляются списки по вакцинации. В первую очередь будут прививаться работники инфекционных госпиталей.

Вакцина разработана в центре имени Гамалеи. Ее рабочее название Спутник V.

Напомним, вакцину от коронавирусной инфекции опробовал на себе врио главы региона Михаил Дегтярев. В своем официальном аккаунте он сообщил, что никаких неприятных последствий после инъекции не ощутил: «Все нормально, иммунитет хороший, даже температура не поднялась».-

Предполагается, что иммунитет к коронавирусной инфекции выработанный у вакцинированного человека будет сохраняться до двух лет.

"