Posted 15 октября 2021,, 15:35

Published 15 октября 2021,, 15:35

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

ФСС в Тюменской области рассказал о своевременной выплате пособий

15 октября 2021, 15:35
Фонд социального страхования (ФСС) в Тюменской области сообщил, что переход на прямые выплаты по обязательному социальному страхованию позволил гражданам своевременно получать пособия независимо от финансового положения работодателей.

Это стало особенно важно в условиях пандемии, когда многие предприятия испытывают экономические трудности.

Сегодня застрахованные граждане получают выплаты напрямую от ФСС, а не от работодателей. Компании могут не изымать из оборота собственные средства на пособия, а сотрудники получать выплаты своевременно и в полном объеме, сообщает Nashgorod.ru.

Отмечается, что речь идет о пособиях по временной нетрудоспособности работника, выплатах при рождении ребенка, первоначальной выплате по уходу за ребенком до полутора лет. Срок получения этой поддержки составляет 10 календарных дней со дня получения ФСС полного набора документов сотрудника от работодателя.

При этом, как отметила управляющий Тюменским отделением фонда Динара Поштаренко, если данные о работнике поступили от компании без ошибок, то ФСС начисляет пособия в течение трех-четырех дней.

«Главное, что требуется от работодателя, внимательно и ответственно подойти к заполнению реестров сведений, и тогда пособия будут выплачены в кратчайшие сроки», — отмечает управляющий.

Поштаренко также добавила, что пособия по уходу за ребенком обычно должны начисляться с 1 по 15 число, однако в тюменском отделении также решили этот вопрос.

«Мы также не ждем 15-го числа, а выплачиваем данное пособие 5 числа», — сказала она.

Отмечается, что Тюменская область перешла на прямые выплаты с июля 2020 года. Жители региона отмечают, что это стало настоящей мерой господдержки как для работника, так и для работодателя. За последний год местное отделение ФСС выплатило работающим гражданам более 11 миллиардов рублей пособий. Наибольшая статья расходов, а именно семь миллиардов рублей, традиционно связана с выплатами по больничному листу. На пособия в связи с материнством было выделено более трех миллиардов рублей.

"