Posted 15 октября 2021,, 04:15

Published 15 октября 2021,, 04:15

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Хабаровчане отмечают юбилей первого в России театра оперетты

15 октября 2021, 04:15
Праздничный концерт прошел в театре, а в ДВГНБ открылась выставка, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу Дальневосточной государственной научной библиотеки.

Напомним, что преставление в теперь уже Академическом Хабаровском Музыкальном театре было предельным по искренности.

После каждого номера, а праздничное представление состояло из эпизодов знаковых оперетт и мюзиклов самого первого на территории бывшего Советского Союза профессионального театра оперетты, хабаровчане долго бисировали. В этом калейдоскопе любимых арий и танцевальных номеров приняла участие практически вся труппа любимого горожанами театра.

Первый Дальневосточный трудовой коллектив артистов комической оперы, впоследствии Хабаровский театр Музыкальной комедии, ныне Академический Хабаровский Музыкальный театр открыл 14 октября 1926 года свой первый театральный сезон знаменитой «Сильвой». С этой даты началась и история оперетты в СССР.

Дальневосточная государственная научная библиотека присоединилась к празднованию юбилей и подготовила выставку, посвящённая 95-летию театра.

— Каждый сезон театр радует дальневосточного зрителя новыми постановками и гастролями ведущих российских театральных коллективов. Событием в театральной жизни края стал триумф театра в 2008 году — победа в престижном национальном театральном фестивале «Золотая маска» за спектакль «Самолет Вани Чонкина». В 2011 году театр удостоился «Маски» за спектакль «Два бойца», — напомнили в библиотеке.

Представленные на выставке книги, фотоальбомы, публикации в сборниках рассказывают об истории становления театра. Книга «Подари людям радость», изданная в 1976 году к 50-летию музыкального театра, давно стала библиографической редкостью. Особое место на выставке принадлежит книге «И в сердце остался след…», которая была издана в 2016 году к 90-летию театра. Её автор, руководитель литературного отдела театра Тамара Бабурова представляет его историю, которая сложилась из архивных и внутренних театральных документов, программок, афиш, рецензий на спектакли, рассказов и воспоминаний режиссёров, актёров, музыкантов, художников.

"