Posted 15 октября 2021,, 06:25

Published 15 октября 2021,, 06:25

Modified 31 августа 2022,, 18:47

Updated 31 августа 2022,, 18:47

Минприроды и РЭО создали новую методику расчета экосбора

15 октября 2021, 06:25
По словам экспертов, новая методика расчета экосбора в рамках расширенной ответственности производителей (РОП) даст толчок развитию области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Они одобрили документ методики, разработанный Минприроды России и Российским экологическим оператором (РЭО).

В документе новой методики говорится, что чем экологичнее упаковка, тем ниже будет ставка экологического сбора. Для компаний предусматривается учет повышающих коэффициентов в зависимости от экологичности продукции и упаковки.

Алексей Сергеев, исполнительный директор ассоциации «Лига переработчиков макулатуры», подчеркнул, что введение новой методики расчета ставок экосбора, учитывая факторы экологичности, разрешит Правительству России стимулировать применение продукции с упаковкой, которые могут стать частью экономики замкнутого цикла.

Иначе ставки экосбора обязаны будут увеличиваться. В данной системе РОП ставки не отображали настоящие расходы на сбор и обработку ТКО по различным материалам. Помимо этого, ставка экосбора умножалась на снижающийся коэффициент – норматив утилизации, уточнил Сергеев.

Также он сообщил: «Это приводило к тому, что стимулирование, наоборот, осуществлялось к применению упаковки, уровень которой низкий. Данная методика создаст эффективную систему РОП и позволит осуществить переход к экономике замкнутого цикла».

Эксперты уверены, что 100%-ный норматив на утилизацию упаковки считается важным решением, позволяющим снизить объем ТКО, которые сейчас выбрасывают на свалки. При этом возложенная ответственность на производителей и импортеров утилизировать все отходы не понесет за собой повышения цен на товары.

РОП – это серьезная мотивация для сбора ТКО. Учитывая все ошибки старой системы, было решено создать и ввести стимулы для переосмысления производителями и импортерами собственного отношения именно к используемому материалу.

Наталья Беляева, являющаяся заместителем председателя комитета по переработке отходов и вторичным ресурсам ООО “Деловая Россия", считает, что новая методика – это и есть введение данного стимула. Именно через финансово неудобные условия, которые создаются касаемо бюджетных и бесполезных с точки зрения утилизации материалов, смогут поменять выбор производств на недешевые, но в то же время необременительные по затратам на утилизацию и РОП материалы.

"