Posted 15 октября 2021,, 09:52

Published 15 октября 2021,, 09:52

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Все станции московского метро подключили к системе оплаты Face Pay

15 октября 2021, 09:52
В департаменте транспорта Москвы сообщили, что с 15 октября все линии и станции московского метрополитена подключены к сервису Face Pay. Он позволяет оплачивать проезд при помощи технологии распознавания лиц. Система внедрена по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина.

Для оплаты не нужно никаких карт или нажатия кнопок, достаточно посмотреть в камеру на турникете, пишет mos.ru.

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов отметил, что столица Российской Федерации стала первым в мире городом, в котором настолько масштабно применяется эта система. Она охватывает более чем 240 станций метрополитена. При этом Ликсутов подчеркнул, что подключение к системе сугубо добровольное, это не более чем быстрый и удобный способ оплаты проезда. К слову, другие способы оплаты будут работать параллельно с Face Pay.

Для того чтобы воспользоваться системой Face Pay, необходимо привязать к сервису карту “Тройка”, банковскую карту и загрузить свое фото. Отмечается, что камера на турникете считывает не фотографию или персональные данные, а их биометрический ключ. Вся информация надежно зашифрована. Регистрация в сервисе может занять пару часов, поэтому лучше пройти ее заранее.

Турникет, подключенный к системе Face Pay, можно распознать по соответствующей наклейке на полу. Во время прохода через турникет надо посмотреть в камеру - система быстро распознает пассажира и автоматически снимет деньги с карты. Не нужен ни смартфон, ни прикладывание карты к считывающему устройству.

По прогнозам столичного дептранса, системой Face Pay в ближайшие 2-3 года будут пользоваться до 15% пассажиров московского метрополитена.

"