Posted 15 октября 2021,, 03:07

Published 15 октября 2021,, 03:07

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Всероссийская перепись населения стартовала в Хабаровске

15 октября 2021, 03:07
Она продлится по 14 ноября, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Сегодня с раннего утра работает переписной участок в школе «Первые шаги» на улице Королева, 3. Здесь уже трудится контролер. В течение дня начнут работу и переписчики, которые будут по удобному графику выполнять поквартирный обход.

«В Индустриальном районе проведена большая работа по подготовке к переписи. Сотрудники провели мероприятия по устранению недостатков в адресном хозяйстве. Было обследовано 676 домов частного сектора, нанесено 400 аншлагов. Также на 59 многоквартирных домов нанесены наименования улиц и домов», — поделилась глава комитета по управлению Индустриальным районом Мария Матаева.

Всего в городе открыто 183 участка, набрано более одной тысячи переписчиков, которым выдается специальная форма и планшеты. Каждый переписной участок будет обеспечен транспортом.

«Большая работа в краевой столице проведена по приведению адресного хозяйства в нормативное состояние. Также особое внимание уделяли набору переписчиков и контролеров. Сегодня можно с уверенностью сказать, что Хабаровск полностью готов к переписи», — рассказала Юлия Завирохина, начальник отдела управления экономического развития администрации города.

Перепись населения необходима для более детального планирования социально-демографической политики государства на ближайшее десятилетие и распределения бюджета. По ее результатам будут приниматься важные государственные программы: станет понятно, где нужно строить больницы и школы, возводить жилье или открывать новые рабочие места.

Также Юлия Завирохина отметила, что впервые перепись проходит полностью в цифровом формате.

«Сейчас есть три способа для того, чтобы передать данные о себе и своей семье. Первый — перепись с помощью портала Госуслуг. Второй — рассказать информацию переписчику, который совершает поквартирный обход. Третий — посетить стационарный переписной участок», — добавила Юлия Завирохина.

Также она отметила, что отличить переписчиков можно по ярким жилетам со светоотражающей лентой и синим шарфам. У каждого сотрудника должно быть удостоверяющий бэйдж и планшет. Стоит отметить, что переписчики не вправе требовать какие-либо документы у населения. Общаться с ними в квартире, в подъезде или на улице — это также право каждого гражданина.

Данные переписи в этом году будут собираться исключительно в электронном виде, на защищенных планшетах, либо через сайт Госуслуг, и обрабатываться в электронном виде на защищенных серверах в центрах обработки данных. Результаты переписи будут озвучены в конце 2022 года.

"