Posted 15 ноября 2020,, 13:31

Published 15 ноября 2020,, 13:31

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Итоги дня: джума-намаз, Дендрарий и Новый год

15 ноября 2020, 13:31
Все самое яркое, случившееся за день в Хабаровском крае по версии Транссибинфо.

Об исламе

В Советской Гавани впервые прошел джума-намаз. Советник руководителя администрации ДУМ ДВ Салим хазрат Жигарь провел намаз для работников строительной фирмы.

«Имам напомнил прихожанам о злосчастных событиях во Франции и призвал к терпению, миролюбию, напомнив о примере Посланника Аллаха (с.а.в.), ведь сам Пророк не отвечал обидчикам злобой, а был всегда кроток и милосерд к людям», — рассказали в пресс-службе ДУМ ДВ.

Вечером того же дня, представитель ДУМ ДВ провел маджлис, посвященный поминанию Посланника Аллаха (с.а.в.) в месяц Рабиуль-авваль.

На маджлисе собрались активисты прихода, которые послушали отрывки из жизнеописания Пророка Мухаммада (с.а.в.), начиная от рождения и заканчивая временем наступления пророчества. По окончанию лекции гостям было предложено угощение.

Об экологии

В Хабаровске защитят Дендрарий. С инициативой появления охранной зоны у парка выступил врио главы региона Михаил Дегтярев. Главная задача охранной зоны — защитить памятник природы от возможной прилегающей застройки.

«Решено взять под защиту последние зоны, где остались зеленые насаждения. Охранные зоны появятся там, где к Дендрарию примыкают зеленые участки, и где осталось место под застройку или установку», — рассказал Михаил Дегтярев.

Две охранные зоны будут созданы со стороны улицы Волочаевская. Врио главы региона подписал соответствующее распоряжение.

Об умниках

Финал конкурса «УМНИК — 2020», реализуемый Фондом содействия инновациям совместно с АНО «Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края», состоялся в Хабаровске

К участию в финальном отборе были допущены 27 проектов по четырем направлениям. Все они прошли заочную экспертизу, где рассматривался научно-технический уровень продукта, лежащего в основе проекта.

Работы финалистов рассмотрели на конференции, которая впервые проходила в смешанном офлайн/онлайн формате. С приветственным словом к участникам встречи обратился и. о. министра инвестиционного развития и предпринимательства края Максим Тарасов. Он отметил, что программа «УМНИК» является одним из основных инструментов поддержки молодых инноваторов и реализуется в крае с 2007 года.

На конференции финалисты получили возможность пообщаться с экспертами и получить от них обратную связь, а также узнать о том, как ускорить продвижение инновационного продукта. В итоге жюри составило список проектов, рекомендованных к финансированию. Из их числа Фонд содействия инновациям выберет победителей, которые в течение двух лет получат 500 тысяч рублей на реализацию своей идеи. Кто именно станет обладателем грантов, станет известно в первом квартале 2021 года.

О Дегтяреве

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков встретился с руководителем Хабаровского края Михаилом Дегтяревым в Москве.

Напомним, что Алексей Чекунков 10 ноября 2020-го года указом Президента Российской Федерации назначен Министром Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. До этого назначения он занимал пост генерального директора Фонда развития Дальнего Востока и Арктики (Группа ВЭБ.РФ).

На встрече были рассмотрены вопросы реализации социальных программ и перспективных инвестиционных проектов.

О вертолетах

Три вертолета МИ-8 возвратят в парк авиакомпании «Хабаровские авиалинии» до конца года.

На встрече с руководством «Авиакомпании „ЮТэйр“», которую провел глава региона Михаил Дегтярев, была достигнута договоренность о возврате 3-х вертолетов Ми-8МТВ в Хабаровск для дальнейшей эксплуатации их у собственника — регионального перевозчика «Хабаровские авиалинии».

В итоге все три машины будут возвращены в расположение «Хабаровских авиалиний» до конца года. И встанут на местные маршруты.

О бизнесе

Бизнес края присоединился к Всероссийской акции по агитации соблюдения санитарных требований

Предприниматели края просят своих клиентов соблюдать противоэпидемические требования по COVID-2019. Бизнесмены присоединились к Всероссийской акции с хэштегом #НаденьУжеЭтуМаску. Предприятия, занятые в сфере общественного питания, торговли и услуг, размещают на входе в помещения новые наклейки и плакаты, призывающие посетителей соблюдать масочный режим. Как отмечают представители делового сообщества, таким образом, владельцы ресторанов, кафе, магазинов и салонов красоты, учреждений культуры и спорта, подчеркивают свою социальную ответственность в период роста заболеваемости коронавирусом.

«Наша задача не только агитировать посетителей соблюдать установленные санитарные правила, но и сократить поток штрафов, выписываемых предпринимателям. Мы хотим сохранить малый и средний бизнес, который сегодня переживает не лучшие времена. Соблюдение масочного режима — простая и необходимая мера, которая позволит бизнесу дольше работать и радовать клиентов, а окружающим — оставаться здоровыми», — отметил заместитель председателя совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата края Андрей Веретенников.

Предприятия не только размещают специальные наклейки на входе, но и тиражируют соответствующие ролики и картинки в своих социальных сетях. На сегодняшний день к Всероссийской акции присоединились более 1500 субъектов малого и среднего бизнеса края.

О здоровье

В Хабаровске прошла акция «Ради здоровья»

Социальная акция «Ради здоровья» была организована на базе городской поликлиники № 3, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В течение двух дней бесплатное обследование молочных желез на высокотехнологичном ультразвуковом оборудовании прошло около 200 женщин. Также на базе учреждения работали врачи онкологи-маммологи и онкопсихологи.

«Наша задача обратить внимание молодых женщин на важность регулярного обследования, сформировать ответственное отношение к собственному здоровью», — рассказала председатель «Союза деловых женщин края» Светлана Жукова.

Одним из самых распротраненных злокачественных заболеваний на территории Хабаровского края является рак легких и рак груди. По словам специалистов, благодаря ранней диагностике большинство онкологических заболеваний успешно поддаются лечению.

«Онкологические заболевания не имеют точного возраста. Считается, что после 40 лет вероятность возникновения рака молочной железы повышается и с возрастом увеличивается. Главная проблема в лечении этого заболевания заключается в поздней диагностике. Однако этот вид рака, будучи выявленным на ранней стадии, в 95% случаев поддается полному излечению», — отметила главный врач КГБУЗ «Городская клиничесская поликлиника № 3» Ольга Гусева.

Первичные профилактические мероприятия заключаются в своевременном выявлении первых признаков болезни с целью дальнейшего предотвращения развития онкологии и устранения ее причины.

" УЗИ позволяет обнаружить опухоль размером от 3 мм. УЗИ имеет преимущество перед другими методами диагностики, так как это обследование безопасно даже при многократном использовании и может назначаться пациенткам любого возраста», — рассказала врач ультразвуковой диагностики городской клинической поликлиники № 3 Татьяна Клейман. Среди 193 обследованных пациентов, у 43% выявлены отклонения после УЗИ. Женщины продолжат обследования для постановки диагноза.

Акция проходила с учетом противоэпидемиологических мер и социального дистанцирования. Участников на прием записывали с необходимым временным интервалом, чтобы разграничить потоки у кабинетов.

О СМИ

Журналистов приглашают поучаствовать в конкурсе «Эколидер»

В Хабаровском крае завершается прием заявок от претендентов на участие в региональном экологическом конкурсе «Эколидер». Он призван привлечь внимание граждан к проблемам экологии, выявить наиболее эффективные формы организации природоохранной деятельности и способствовать их популяризации среди населения. В числе участников — предприятия и предприниматели, администрации муниципалитетов, а также общественные организации. Отдельная номинация выделена для СМИ, поэтому организаторы ждут заявки от региональных журналистов и редакций.

«В решении экологических вопросов роль СМИ трудно переоценить. Журналисты рассказывают о проблемах сохранения экологии, своими публикациями воспитывают молодое поколение. Поэтому ждем сотрудников местных редакций, у которых есть подобные материалы», — отметили в министерстве природных ресурсов Хабаровского края.

Для участия необходимо заполнить заявку — в ней указать СМИ, его руководителя, журналистский проект, целевую аудиторию. Работы принимаются в трех номинациях: «Энтузиаст», «Профи», «Сохраним амурского тигра». Есть условие — материалы должны быть опубликованы до даты окончания приема документов. Образец заявки можно взять у организаторов конкурса.

Заполненные заявки, а также материалы необходимо отправить до 20 ноября по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Пушкина, 23а, 4-й этаж, каб. 414 Комитет по охране окружающей среды министерства природных ресурсов края) или принести лично. Прием заявок проводится с 14.00 до 17.00 часов. Контактный телефон: (42-12) 47-39-26.

О победе

Три юные жительницы Хабаровского края вошли в число победителей всероссийского творческого конкурса по пожарной безопасности «Неопалимая купина». Его итоги подвели в Москве. Призерами во всех возрастных группах и номинациях в этом году стали почти 200 подростков со всей России.

Рената Тарасова и Ольга Сейфулаева из поселка Хор района имени Лазо заняли 2 место в номинации «Декоративно-прикладное творчество» с работой «Когда случилась беда». Под руководством педагога из социально-реабилитационного центра Екатерины Беловой они выполнили объемную картину из лоскутков в технике «пэчворк» о буднях пожарных.

А воспитаннице детского сада № 166 из Хабаровска Елизавете Юдиной присудили 3 место в номинации «Художественно-изобразительное творчество». Вместе со своим воспитателем Еленой Шороховой девочка нарисовала плакат, рассказывающий о работе собак-спасателей.

Теперь талантливых участниц, победивших сначала на отборочном, а затем и на всероссийском этапах конкурса, наградят ценными призами.

Отметим, что Хабаровский край уже более 10 лет участвует в конкурсе «Неопалимая купина», который организует общественная организация «Всероссийское добровольное пожарное общество». Во взаимодействии с региональным отделением этой организации Управление по делам ГОЧС и ПБ Хабаровского края ежегодно проводит отбор лучших работ, которые затем представляют регион на всероссийском уровне. Они определяются по итогам муниципальных и краевых этапов смотра-конкурса «Мы за безопасное будущее».

О Новом годе

Концепцию праздничного оформления на площади им. Ленина к Новому Году утвердили на заседании оргкомитета, который возглавил Михаил Дегтярев.

Такое решение принял оргкомитет по подготовке к празднованию Нового года, который впервые возглавил руководитель региона Михаил Дегтярев. Он отметил, что везде будут установлены новогодние елки и зимние городки, а также рекомендовал главам районов сделать катки в муниципалитетах.

«Это очень хорошее дело. В Хабаровске это уже традиция, многие любят кататься на коньках. Приходят с семьей, проводят время на свежем воздухе. Я и сам с удовольствием покатаюсь», — заявил Михаил Дегтярёв.

Руководитель региона сообщил, что концепция новогоднего оформления площади им. Ленина в Хабаровске уже утверждена. Как и в прошлые годы разработкой проекта занимался президент Дальневосточной ледовой корпорации, член Союза художников и дизайнеров России Сергей Логинов. По замыслу площадь будет разделена на три тематических территории: детскую игровую зону, зону вокруг главного фонтана и зону главной елки.

«Для детей построят огромный лабиринт, стилизованный под замок, его площадь составит около 800 кв.м, а стены высотой до 2,5 метров дополнят смотровые башни из искусственного снега. Вход будут охранять былинные богатыри, а стены с правого и левого флангов „защитят“ пушки с ледовым „боекомплектом“. В качестве эксперимента для новогоднего художественного оформления в этом году планируем использовать дополнительные материалы. Так, например, купола смотровых башен хотим сделать из светопропускающего баннера с установленной внутри подсветкой. Окна башен выполним в сложнейшей технике создания цветных витражных окон из льда. По углам лабиринта будут обустроены малые горки и ледовые аттракционы», — рассказал Сергей Логинов.

Посетители смогут сделать фото на память с фигурами Деда Мороза, Снегурочки и символом 2021 года — быком. Они станут частью зоны главной елки, главная идея которой — «Галерея ярких красок лета». Границы этой территорииобозначат декоративныеледовыеограждения различной высоты, в которые будут «вморожены» яркие цветочные букеты, пестрые бабочки и сочные фрукты.Главным украшением станет 20-ти метровая елка, которую соберут из 190 хвойных деревьев разного размера и декорируют большими яркими шарами и гирляндами.

Зона центрального фонтана будет обрамлена ледовыми балюстрадами с подсветкой в виде арок и вензелей. Традиционные надписи «С Новым годом!» и «С Рождеством!» по обоим краям площади со стороны улиц Гоголя и Пушкина немного отодвинут вглубь площади, подальше от проезжей части. Это позволит избежать налета от выхлопных газов автомобилей. Как отметили в главном управлении внутренней политики края, обустройство зимнего городка на главной краевой площади завершится за неделю до праздника.

"