Posted 15 ноября 2021,, 12:35

Published 15 ноября 2021,, 12:35

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Дегтярев всерьез взялся за решение «рыбного» вопроса

15 ноября 2021, 12:35
В конце прошлой недели совещание «по рыбе» по поручению Дегтярева провели в профильном министерстве, а сегодня глава региона снова поднял эту тему, теперь уже на аппаратном совещании. Задача, которую поставил глава региона, — в первую очередь помочь людям, которые остались без рыбы, Транссибинфо.

В этом году объем вылова в осеннюю путину не превысил и половины от первоначального прогноза. В итоге вылов не достиг даже 6 тысяч тонн, что стало худшим показателем за последние пять лет. Давая оценку «рыбной» ситуации, Дегтярев не подбирает обтекаемых формулировок, а честно и четко обозначает проблему, которую нужно решить.

«Проблема дефицита рыбы в крае стоит остро. Причина — плохой ход во время лососевой путины. Для сравнения: в 2015 году добывалось более 25 000 тонн; в 2021 году не набралось и 6 000 тонн. Коренные малочисленные народы Севера, которые у нас живут в Амурском, Нанайском и Хабаровском районах, не смогли заготовить рыбу в нужном количестве», — озвучил Михаил Дегтярев.

Губернатор прекрасно понимает, что представить нормальную жизнь коренных малочисленных народов без рыбы просто невозможно. И если для многих жителей края отсутствие рыбы — просто неприятный, но вполне спокойно переносимый факт, то для тех, кто живет в селах, расположенных в низовьях Амура, это настоящая катастрофа.

«То, что люди не смогли из-за низких объемов подхода лососевых обеспечить себе запасы, для них — серьезная проблема. Я считаю, что мы должны в этой ситуации помочь людям си обеспечить рыбой тех представителей КМНС, которые остались без кеты, потому что рыба до них просто не дошла. С заботой о людях нам надо эту проблему решить», — сказал Михаил Дегтярев.

Вопросом оказания адресной помощи малоимущим и социально незащищенным категориям жителей территорий компактного проживания КМНС по поручению губернатора займется профильный зампред краевого правительства.

Кроме того, Дегтярев намерен и в дальнейшем контролировать решение этой острой проблемы лично, поскольку она касается благополучия жителей. Поэтому, помимо уже принятых ранее ограничений в части вылова лососевых, глава региона будет рассматривать предложения по дополнительным ограничениям промысла, которые в кратчайшие сроки поручено проработать отраслевикам.

Во главу угла губернатор ставит решение главной проблемы — восстановить популяцию лососевых в Амуре, чтобы объем вылова мог обеспечить, в первую очередь, потребность жителей, а также эффективную работу рыбопромышленников.

"