Posted 15 ноября 2021,, 11:55

Published 15 ноября 2021,, 11:55

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Экономист рассказал как снизить стоимость жилья в России в несколько раз

15 ноября 2021, 11:55
Доцент РАНХиГС, экономист и аналитик Николай Кульбака считает возможным в разы уменьшить цены на квартиры в Российской Федерации.

Для этого необходимо провести демонополизацию рынка недвижимости, информирует NEWS.ru.

После демонополизации рынка недвижимости в России стартует борьба с монополиями самых крупных девелоперов, «аффилированных с госструктурами», заявил собеседник издания.

По словам специалиста, изменение показателей не сильно скажется на ситуации на рынке недвижимости. Кульбака сказал, что регулятор признает более высокую инфляцию в стране. Помимо этого, «не только Сбербанк дает кредиты».

В стране нужно создать нормальный рынок земли и рынок жилья с большим количеством игроков. В итоге стоимость жилья пойдет вниз. Она снизится в несколько раз. В РФ сегодня все очень монополизировано. Речь идет о рынке жилья, рынке стройматериалов и системе выдачи решений на новостройку. До тех пор, пока данный рынок будет оставаться дико зарегулированным государством, цены на жилье продолжат оставаться высокими, пояснил специалист.

Экономист отметил, что правительству нужно «изо всех сил» уменьшать свое влияние на рынок жилья. Там должно быть больше простых игроков. У россиян все еще нет возможности самим строить себе дома в окрестностях городов, так как их у людей просто отберут.

"