Posted 15 ноября 2021,, 06:29

Published 15 ноября 2021,, 06:29

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

ИТ-компаниям Хабаровского края предлагают 300 миллионов рублей

15 ноября 2021, 06:29
Российский фонд развития информационных технологий открыл прием заявок сразу на два гранта в рамках дорожной карты «Новые коммуникационные интернет-технологии», которую разработало ПАО «Ростелеком» и АНО «Диалог».

-Гранты от Российского фонда развития информационных технологий — действенная мена поддержки ИТ-производителей в регионах. Компании-разработчики из Хабаровского края, участвующие в грантовом конкурсе, содействуют цифровой трансформации региона. Государственная поддержка внедрения новых технологических решений содействует ускоренному развитию цифровой среды в крае. В конечном счете это положительно сказывается на уровне жизни всего населения, — прокомментировал министр цифрового развития и связи Хабаровского края Алексей Гусев.

Суммы финансовой поддержки, на которую могут рассчитывать претенденты — от 20 до 300 миллионов рублей. Грант выдается на условиях софинансирования, бюджетная часть — до 50%. Претендентами на государственные деньги могут стать отечественные IT-компании, занимающиеся созданием собственных платформ видеохостинга, интеллектуального анализа и распознавания речи, выявления фейков и дипфейков и т. д.

Срок реализации грантовых проектов от шести до 30 месяцев. Обязательное условие — включение внедряемого продукта в реестр отечественного ПО или реестр российской радиоэлектронной продукции. Все подробности можно найти на сайте Фонда.

"