Posted 15 ноября 2021,, 04:54

Published 15 ноября 2021,, 04:54

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Новую снегоуборочную технику получат организации Сахалина

15 ноября 2021, 04:54
Губернатор Валерий Лимаренко поручил министерству ЖКХ предоставить необходимую помощь коммунальным организациям в преддверии зимы.

Лимаренко отметил, что важнейшая задача, которая сейчас в приоритете — повышение качества уборки придомовых территорий, добавив, что инструменты следует приобрести уже в ноябре–декабре.

«Особенно это касается зимнего периода, когда из-за снега людям и технике тяжело передвигаться. Ручные инструменты в расчистке пешеходных и проезжих частей от сугробов неэффективны. Управляющим компаниям необходимо оперативно подобрать снегоуборщики с наиболее оптимальными для конкретных территорий параметрами, а министерство ЖКХ поможет их приобрести. Оборудование нужно купить в ноябре–декабре», — подчеркнул глава региона.

В министерстве ЖКХ региона выразили готовность работать в данном направлении. В течение этой недели специалисты островного региона должны выяснить, насколько заполнена потребность управляющих компаний в тяжелой технике для уборки снега. Для предприятий подберут схемы денежной поддержки и софинансирования. Вероятными вариантами поддержки назвали лизинг и субсидии.

Помимо этого, каждый отдельный двор будет расчищен по индивидуальному маршруту уборки снега, а представители управляющих компаний пройдут обучение по использованию новой техники. Коммунальщики согласны работать по новым правилам. В первую очередь это касается улиц, которые не относятся к центральным территориям городов. Проблемы из-за нехватки качественной снегоуборочной техники замечают и сами жители.

«Я довольна тем, как в последнее время убираются во дворе. Летом управляющая компания работает постоянно. Однако зимой чувствуется, что техники не хватает», — отметила жительница улицы Украинской в Южно-Сахалинске Ганна Вахонина.

По инициативе Губернатора в 2021 году произвели ремонт почти 700 дворовых территорий. В следующем году ремонтные работы продолжат с наступлением тепла. Кроме того, помимо восстановления асфальта, в порядок приводят и детские площадки заборы, лавочки, а также подъезды.

"