Posted 15 ноября 2021,, 08:11

Published 15 ноября 2021,, 08:11

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Спикер Думы Иркутска Евгений Стекачев: Бюджет сохранит социальную направленность

15 ноября 2021, 08:11
В Иркутске порядка 56% от общего объема расходов бюджета планируется направить на социальную сферу. Дума Иркутска утвердила бюджет города на 2022 год и на плановый период 2023–2024 годов.

Решение было принято на 32-м внеочередном заседании представительного органа, которое состоялось сегодня, 15 ноября. Спикер Думы Евгений Стекачев отметил, что бюджет города сохранил свою социальную направленность, сообщает irkutskmedia.ru.

На следующий год общий объем расходов городского бюджета, согласно оценкам экспертов, составит 23,9 миллиарда рублей, в том числе учитываются 12,5 миллиарда собственных средств. При этом объем расходов также достигнет 23,9 миллиарда рублей.

«Второй год подряд у нас уже расходная часть бюджета составляет около 24 млрд рублей – это рекордная сумма для города Иркутска. Мы консолидировано принимаем бюджет практически без дискуссий, потому что вся полемика проходит на комиссиях и рабочих группах. Мы спорим, но договариваемся и находим компромиссы. Это отражается на бюджете, жизни и благосостояния наших граждан. Все сейчас видят, что практически в каждом дворе появляются спортивные сооружения, также строятся школы, детские сады. Совместно с администрацией города мы ищем все пути, чтобы решать городские проблемы», – прокомментировал спикер Думы Евгений Стекачев.

Так, от общего объема расходов на соцсферу ожидается направить 56% от всех расходов, или 13 миллиардов рублей. На городское хозяйство планируется выделить около 30% от всех расходов, и остальную часть бюджета в размере 14% планируют распределить на иные статьи расходов.

В свою очередь заместитель мэра, председатель комитета по бюджетной политике и финансам администрации Альфия Валиулина сообщила, что депутаты при рассмотрении проекта бюджета предусмотрели финансирование наиболее важных направлений.

“В первую очередь мы предусмотрели финансовые средства на такие приоритетные направления, как реализация мероприятий в рамках нацпроектов, выполнение условий софинансирования для получения межбюджетных трансфертов, обеспечение минимального размера оплаты труда, повышение уровня оплаты труда работников бюджетной сферы», - рассказала Альфия Валиулина.

Кроме того, замглавы города добавила, что средства также заложены на продолжение начатых работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов.

«Второй год подряд бюджет города поддерживается единогласно. Он по-прежнему имеет социальную направленность. Доля средств, направленных на образование, культуру, спорт, здравоохранение, социальную политику, в следующем году составит более половины всех расходов. Принципиальная позиция и администрации, и Думы города заключается в том, что консенсуса по важнейшим вопросам необходимо достигать во время проведения рабочих групп. Совместно с депутатами в 2022 году мы продолжим работу, направленную на повышение качества жизни иркутян и развитие города: строительство социальных учреждений, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, благоустройство общественных пространств, ремонт дорог и дворовых территорий», - отметил мэр города Руслан Болотов.

При этом на социальную поддержку жителей региона планируется направить около 719 миллионов рублей. Эти средства пойдут на поддержку семей с детьми, спортсменов и тренеров, молодых специалистов. Также говорится о выделении субсидий на строительство жилья, оплату коммунальных услуг, лечение, проезд в общественном транспорте и обеспечение школьников питанием.

Вместе с тем депутаты также заложили средства на благоустройство общественного пространства, строительство социальных объектов, ремонт автомобильных дорог и переселение людей из ветхого жилья.

"