Posted 15 ноября 2021,, 03:10

Published 15 ноября 2021,, 03:10

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Бурятии возбудили 11 уголовных дел за подделку антиковидных сертификатов

15 ноября 2021, 03:10
Нарушителям грозят штрафы, обязательные работы или арест до шести месяцев, сообщает Транссибинфо.

Глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил, что в республике возбуждено уже 11 уголовных дел за изготовление фальшивых сертификатов о вакцинации против COVID-19. Об этом он рассказал во время прямого эфира на телеканале «Россия-24».

Цыденов отметил, что проблему нельзя назвать острой, но «такие факты есть». Он выразил надежду, что в регионе не будет допущено массовое использование таких подделок. Глава пообещал сосредоточиться на разъяснительной работе для населениячтобы люди понимали важность вакцинации не для галочки, а для собственного здоровья.

За подделку сертификатов нарушителям грозит либо штраф, либо обязательные работы, либо арест до полугода. Отметим, что тем гражданам, которые показывают в общественных местах чужие куар-коды, тоже грозит ответственностьно уже административная. Размер штрафов колеблется от тысячи до миллиона рублейэто зависит от категории нарушителя.

Система QR-кодов действует в Бурятии минимум до конца 2021 года и, возможно, будет продлена. Напомним, что на прошлых выходных в Улан-Удэ группа «антипрививочников» записала видео, в котором призвала не разбивать людей по «куарам» как товар. Активисты также собрали сотни подписей, они подадут обращение в прокуратуру. Тем временем, заболеваемость ковидом в регионе продолжает медленно, но верно расти. На утро 15 ноября в республике зафиксировано 235 новых случаев, шесть человек умерли.

"