Posted 14 декабря 2020,, 23:59

Published 14 декабря 2020,, 23:59

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Валентине Шипицыной, почетному гражданину Хабаровского района, исполнилось 85 лет

14 декабря 2020, 23:59
Ее имя вписано в историю муниципалитета, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровского района.

Свой трудовой путь Валентина Шипицына начала еще в школе, учась в пятом классе. Она начала подрабатывать в бригаде геодезистов, носила нивелирные рейки для геодезических замеров. После института работала экономистом на лесоперерабатывающем предприятии в поселке Токи. Помимо основной деятельности, Валентина Георгиевна активно выполняла общественную и профсоюзную работа, также трудилась в Ванинском райкоме заведующей кабинетом политпросвещения.

В 1985 году вышла на пенсию и в 1986 году с мужем переехала в село Краснореченское Хабаровского района. В апреле того же года устроилась в пионерский лагерь имени Ленина в Краснореченском. Там отработала девять лет. Была сторожем, кастеляншей, садовником и заведующей.

С юности Валентина Георгиевна была активной общественницей, такой же остается и сейчас. С детства она старается помогать людям, не может пройти мимо чужой беды, особенно когда плохо, пожилому человеку.

«Человек, выйдя на пенсию, часто чувствует себя никому не нужным — ни обществу, ни семье, и это необходимо учитывать. Дефицит общения беспокоит сейчас пожилых людей даже больше, чем материально-бытовые проблемы. Именно поэтому ветеранские активисты посещают своих подопечных на дому, интересуются состоянием их здоровья, возникшими проблемами, помогают, приобрети необходимые лекарства и продукты», — рассказала Валентина Шипицына.

Вот уже 21 год Валентина Шипицына возглавляет Совета ветеранов Корсаковского поселения. В 2019 году ей присвоено звание заслуженный почётный житель Хабаровского района.

"