Posted 15 декабря 2021,, 01:38

Published 15 декабря 2021,, 01:38

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Книгу с цитатой Стивена Кинга поставили перед школой в Улан-Удэ

15 декабря 2021, 01:38
Двухметровый арт-объект символизирует нетленный образ знаний, сообщает Транссибинфо.

В Улан-Удэ перед зданием строящейся школы на улице Автотранспортная появился необычный арт-объект — двухметровая книга с цитатами известных писателей. В пресс-службе городской мэрии сообщили, что обложка скульптуры сделана из листовой стали. Автор — художник Юрий Эрдынеев — покрыл ее искусственной ржавчиной. Таким образом, отражена нетленность знаний. Известно, что Эрдынеев долгое время занимался исключительно ювелирными работами — он делал ножи, кубки, женские украшения. Позже мастер переключился на скульптуру.

На развороте внутри книги — десяток цитат известных писателей, поэтов и критиков. Все высказывания посвящены, естественно, чтению. При этом, кроме привычных авторов для российских школ, есть и не совсем обычные. Например, используется высказывание известного писателя Стивена Кинга, получившего прозвище «Король ужаса»: «Книги — это уникальная портативная магия». А чуть ниже — цитата автор знаменитой «Игры престолов» Джорджа Мартина. Без российских классиков тоже не обошлось. Заглавная цитата принадлежит Александру Пушкину: «Чтение — вот лучшее учение».

Отметим, что арт-объект установлен на территории строящейся школой, которая станет самой вместительной в Улан-Удэ. Она рассчитана на 1275 детей, они буду учиться в одну смену.

"