Posted 16 января 2020,, 07:08

Published 16 января 2020,, 07:08

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Депутат от ЛДПР в Совгавани напала на 80-летнию пенсионерку

16 января 2020, 07:08
Депутат Советской Гавани Ольга Ерохина не первый раз становится героем публичных скандалов — то дерётся с соседями, то мешает подрядчикам строить тротуар, то умышленно ломает водопроводный кран. Жители одного из микрорайонов города к постоянным «разборкам» привыкли, но усталость не скрывают.

Точкой кипения стал инцидент, произошедший в конце прошлого года, когда многолетняя война с депутатом обернулась для восьмидесятилетней старушки шоком и травмой. Подробности в материале «Восток-Медиа».

Поднять руку на пожилого человека депутата, шедшую на выборы от ЛДПР, подвиг банальный земельный вопрос. В рамках программы «Дальневосточный гектар» её сын стал владельцем участка земли (с асфальтированной дорогой и плодородной почвой — примечание редакции), расположенного в «Пятом квартале» Советской Гавани. В итоге половина огорода пенсионерки Людмилы Старовойт, как и клочки земли, принадлежащих двум другим её соседям, вполне законно оказались в черте чужих владений.

Под давлением Ерохиной бывшим «собственникам» пришлось убрать гаражи и, несмотря на уже вскопанные участки и посаженные овощи, ретироваться. Людмила Старовойт продемонстрировала свойственную своему поколению стойкость и мужество и отдавать половину огорода добровольно отказалась. Правда, поплатиться за это в итоге пришлось собственным здоровьем.

«Позвонили соседи. — Нина приезжай, потому что тётю Люду Ерохина так ударила, что она подняться не может. — Мужики дотащили домой, она не может идти ни руками, ни ногами. Я думаю то ли тазобедренный, или всё. Она итак одна живёт, я ей кушать вожу, убираюсь», — вспоминает сестра Людмилы Григорьевны.

Человек, который призван улучшать жизнь людей, поступившись всеми моральными принципами, поднял руку на человека старше себя почти в два раза. Думала ли Людмила Григорьевна, пережившая голодное военное время и дожившая в наше непростое время до 80 лет, что она окажется беззащитной перед представителем власти. Вряд ли. Возможно, с точки зрения современного земельного законодательства Ерохина и права, но есть законы человеческие, забыв которые в погоне за сиюминутной выгодой депутат потеряла человеческое лицо и достоинство.

Инцидент в «Пятом квартале» стал поводом для судебного разбирательства. Свидетельские показание дали очевидцы, которым удалось снять на камеру мобильного телефона момент перепалки между пожилой женщиной и депутатом. Помимо полиции разобраться в недостойном поведения депутата городского Совета жители попросили прокуратуру и Следственный комитет.

«Я не знаю, как такие люди попадают к власти. Люди до конца человека не знают, знают только рядом живущие. „Пятый квартал“ у нас большой, тому пошла пообещала, тому наговорила. Такого она ничего не может сделать, обещать может, красиво говорить тоже может. Говорить — одно, делать — другое, она делает всё только для себя. По-честному, её нужно наказать», — считают свидетели происшествия.

По словам родственников сейчас самочувствие Людмилы Старовойт оставляет желать лучшего — женщина мало ходит и жалуется на боль в спине. Ни извинений, ни какой-либо финансовой помощи семья не получила. Ерохина же отделалась «лёгким испугом», суд признал её виновной и постановил выплатить штраф в размере 10 тысяч рублей. По мнению соседей, наказание слишком мягкое.

Спустя месяц после описанного происшествия депутат Ерохина разворотила водопроводный кран, с помощью которого вся округа могла без лишних хлопот поливать огороды. Но и в этот раз чиновнице удалось отделаться только административным штрафом в размере 295 рублей.

«Уже устали смотреть на это всё. Человеку 80 лет! И так себя повести. Это непорядочность, неуважение. Извинениями не пахнет даже. Человек по-моему неуравновешен морально, как её допустили вообще, они там психиатра не проходят вообще?», — возмущаются местные жители.

Кстати, и сама Ольга Викторовна не прочь записать видео оскорблений, летящих в свой адрес, с удовольствием демонстрирует их в различных инстанциях. Правда при этом выглядит достаточно однобокой, так как момент провокационных выкриков и действий депутата остаётся за кадром. За критику Ерохиной достаётся не только местным жителям, но и судьям, которые выносят «не те» решения.

Комментировать инциденты с участием депутата Ерохиной отказалась старейший депутат Светлана Николаевна Балашовой, депутат горсовета Советской Гавани с 1996 года. За критику депутатов от ЛДПР, которые после последних выборов оказались там в большинстве, лишили права выступать на заседаниях Совета.

Как получают мандаты за громкие обещания во время предвыборных кампании — ни для кого не секрет. Остаётся пожелать, чтобы делая выбор, избиратели голосовали не за партии, а за людей, которые бы вместо скандалов и драк сеяли бы позитивное, доброе и разумное.

"