Posted 15 февраля 2021,, 22:31

Published 15 февраля 2021,, 22:31

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В Хабаровском крае будут особо охраняемы Шантары

15 февраля 2021, 22:31
В заповеднике поменяют категорию земель, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства природных ресурсов Хабаровского края.

Министерство природных ресурсов края и ФГБУ «Объединенная дирекция государственных природных заповедников и национальных парков Хабаровского края» сформировали пакет документов о переводе земель лесного фонда в земли особо охраняемых территорий и объектов. Председатель Правительства Российской Федерации М. В. Мишустин утвердил соответствующее решение.

Национальный парк «Шантарские острова» создан на уникальной по обилию необычных форм рельефа, редкому сочетанию видов растений и животных и их сообществ территории.

Большая часть территории национального парка площадью 242595,9891 га расположена на землях лесного фонда.

Островной комплекс существует в суровых, экстремальных условиях и легко уязвим даже при небольшом вмешательстве человека, в связи с чем Правительством Российской Федерации дано поручение о переводе земель лесного фонда в земли особо охраняемых территорий и объектов.

Министерством природных ресурсов Хабаровского края совместно с федеральным государственным бюджетным учреждением «Объединенная дирекция государственных природных заповедников и национальных парков Хабаровского края» сформирована документация, обосновывающая перевод земель лесного фонда в земли особо охраняемых территорий и объектов.

По результатам взаимодействия с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральным агентством лесного фонда перевод земель лесного фонда в границах национального парка «Шантарские острова» осуществлен. Соответствующее решение 19 января 2021 г. подписал Председатель Правительства Российской Федерации М. В. Мишустин.

Принятое решение о переводе земельного участка в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов обеспечит его использование для размещения инфраструктуры и обеспечения функционирования национального парка «Шантарские острова» в соответствии с правовым режимом земель, установленным статьями 94, 95 Земельного кодекса Российской Федерации.

"