Posted 15 февраля 2021,, 22:41

Published 15 февраля 2021,, 22:41

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае построят современный горно-обогатительный комбинат

15 февраля 2021, 22:41
Разработка Малмыжского месторождения будет проводиться с учетом рационального использования лесов, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства природных ресурсов Хабаровского края.

Министерство природных ресурсов края провело рабочую встречу с представителями ООО «Амур Минералс» и подрядных организаций, ведущих разработку документов территориального планирования, в том числе и на землях лесного фонда.

На встрече определены основные направления дальнейшей работы с учетом соблюдения такого принципа лесного законодательства как обеспечение многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах.

Малмыжское месторождение — это перспективное месторождение меди мирового класса. Расположено в 274 км от Хабаровска на границе Амурского и Нанайского районов Хабаровского края. Открыто в 2006 году.

Оператор освоения месторождения — ООО «Амур Минералс» (входит в Группу «Русская медная компания», РМК).

К 2023 году РМК планирует построить на месторождении современный горно-обогатительный комбинат. Наилучшие доступные технологии, которые будут внедрены на новом предприятии, обеспечат экономическую эффективность и экологическую безопасность производства.

На предприятии планируется создать более 2,5 тыс. новых рабочих мест. При найме сотрудников в первую очередь будут рассматриваться соискатели из числа жителей близлежащих населенных пунктов.

К настоящему моменту компания «Амур Минералс» заключила соглашения о социальном сотрудничестве с администрациями Нанайского и Амурского муниципальных районов, общественными организациями коренных малочисленных народов Севера. В рамках договоренностей с 2019 года компания уже направила на реализацию социальных и благотворительных проектов в регионе более 69 млн рублей.

"