Posted 15 февраля 2021,, 23:08

Published 15 февраля 2021,, 23:08

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В Хабаровском крае стали лучшими вяземские туристы

15 февраля 2021, 23:08
Туристско-краеведческий клуб «Странник» стал победителем регионального этапа федерального конкурса, сообщает Транссибинфо со ссылкой на ИА «Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края.

Туристско-краеведческий клуб «Странник» из Вяземского признан победителем краевого этапа Всероссийского конкурса походов и экспедиций в номинации «Самодеятельные экспедиции и некатегорийные походы».

Конкуренцию вяземцам составляли 20 организаций из семи районов Хабаровского края, но именно их проект под названием «История исчезнувших поселений Вяземского района» стал лучшим.

В его рамках подростки под руководством Виктора Васильева отправились в двухдневный поход в район исчезнувшего села Дмитриевка, собрали краеведческий материал об истории села, провели раскопки, в ходе которых нашли кувшин ХIX- начала ХХ века, кирпичи с клеймом и бутылки, на которых сохранились надписи. Эти находки пополнят фонд Вяземского краеведческого музея им. Н. В. Усенко.

«Вяземский район хранит много нераскрытых тайн и загадок. И кому, как не молодым жителям района, юным туристам-краеведам становиться первооткрывателями», — поделился руководитель клуба «Странник» Виктор Васильев.

Теперь проект клуба «Странник» будет представлять Хабаровский край на Всероссийском уровне.

"