Posted 16 февраля 2022,, 06:21

Published 16 февраля 2022,, 06:21

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Активы «Востокбункера» из Приморья пытаются увести на Украину?

16 февраля 2022, 06:21
Арбитражный суд Приморья наложил арест на акции одного из собственников до выяснения деталей их продажи

Напомним, что владелец топливного терминала ЗАО «Восток Бункер» — компания Tranzit Invest group Limited из Гонконга. При этом треть пакета акций китайской компании принадлежали Игорю Польченко, еще две трети - его компаньонам.

Вот такая интересная славяно-китайская бизнес-дружба. Это на первый взгляд.

Только вот закавыка — г-н Польченко. Он объявлен в международный розыск. Вместе со своим партнером Сергеем Болдыревым он владел холдингом «Транзит-ДВ». Они набрали кредитов у ВТБ и Сбербанка на семь млрд рублей и перестали возвращать долги с процентами. Затем стали уплывать за рубеж доли стратегического важного не только для Приморья, но и всего ДВ нефтеналивного терминала "Востокбункер", расположенного в пгт Славянка. В это время бизнес-друзья объявилли себя банкротами.

Полгода назад согласно решению Арбитражного суда Приморья Польченко и Болдырев привлечены к субсидиарной ответственности по банковским долгам «Транзит-ДВ». При этом Игорь Польченко был, как сообщает ряд приморских изданий, фигурантом многочисленных проверок на предмет возбуждения уголовного дела.

В этом момент и всплывает хохляцкий след. В это время «Восток-Бункер» возглавил гражданин Украины Дмитро Каширин, которому теперь принадлежит и треть акций «Восток Бункера».

Вот такой уникальный прецедент «кота в мешке» или «темной лошадки». Неизвестный никому в Приморском крае иностранец теперь имеет решающий голос в управлении, читай - в решении судьбы стратегического для региона объекта.

При этом вся прибыль, получаемая предприятием, уплывает в Гонконг. Некоторые эксперты утверждают, что далее денежный след может теряться на украинских просторах.

34% предприятия в прошлом году во время банкротства на торгах были проданы ООО «ИстЭдженси». Предприятие принадлежит сыну Сергея Болдырева, который ранее получил в подарок от отца-банкрота еще 33%.

Совершенно естественно, что это стало предметом особого внимания в приморской антимонопольной службе. Начались проверки, но вдруг служба отчего-то потеряла интерес.

На Арбитражном суде это не сказалось, что привело к аресту пакета акций Игоря Польченко. Первое заседание суда пройдет 17-го февраля.

"