Posted 16 марта 2020,, 07:30

Published 16 марта 2020,, 07:30

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

«Чумной барак»: власти намерены строить больницу для борьбы с коронавирусом

«Чумной барак»: власти намерены строить больницу для борьбы с коронавирусом

16 марта 2020, 07:30
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Власти Хабаровского края анонсировали строительство быстровозводимого госпиталя на пятьсот мест. В этой больнице будут размещаться пациенты с подозрением на коронавирус.

О строительстве больницы первым сообщил губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. Он похвастал, что решение было принято на уровне федерального центра. По всей видимости власти региона намерены повторить «китайское чудо» — сверхбыстрое строительство больницы. Вот только китайские специалисты умудрились «под ключ» закончить инфекционный центр за несколько недель, а власти края говорят о трёх месяцах.

В пресс-службе региона заявили о том, что новый инфекционный центр может быть дальневосточным. Жители Хабаровского края мягко говоря «не в восторге» от этой новости. Эксперты видят в этом строительстве использование Хабаровского края в качестве «подушки безопасности» для более благополучных соседей.

Сам Фургал на этой амбициозной затее может потерять большое количество политических очков. Сначала отдал звание столицы Дальнего Востока Владивостоку, теперь устраивает из региона «чумной барак».

По информации министра здравоохранения региона Александра Витько, региональные власти уже подобрали земельные участки, где может быть построено новое медучреждение. Сейчас строительство больницы находится на этапе обсуждения в федеральными властями.

"