Posted 16 марта 2021,, 04:01

Published 16 марта 2021,, 04:01

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровске появится первый на Дальнем Востоке шеринг электроскутеров

16 марта 2021, 04:01
Планируется, что он заработает в апреле, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Уже приобретено 250 штук скутеров скорость которых не более 20км/ч.

Как рассказал Андрей Веретенников, председатель Совета по предпринимательству при мэре города, проект реализуется на средства частного бизнесмена по инициативе хабаровского градоначальника Сергея Кравчука и при содействии Совета по предпринимательству.

«Этот вид транспорта для запада страны уже стал привычным, но для Хабаровска — новшество, которое, по мнению бизнес-сообщества, должно позитивно отразиться на многих сферах жизнедеятельности. Большинство вопросов, касающихся запуска, уже отработано: полиция уведомлена, налажено взаимодействие с охранным предприятием, решены вопросы зарядки устройств. Места парковок определены у гостиниц, ресторанов, музеев, торговых центров», — сообщил Андрей Веретенников.

Чтобы воспользоваться средством передвижения, горожанину необходимо будет установить приложение на мобильный телефон и привязать банковскую карту, с которой будет списываться почасовая оплата за пользование скутером. Стоит отметить, что все закупленные экологичные устройства передвижения по городу снабжены GPS модулем, который позволит обнаружить скутер в любой точке краевой столицы.

«Шеринг начнет работу с Центрального района, но уехать на самокате можно будет в любую часть Хабаровска (как и оставить его там, где удобно). Специалисты смогут найти скутер в любом месте по сигналу GPS модуля, что защищает его от хищения. После анализа спроса будет составлен план расширения и запуска проекта в других частях краевого центра», — отметил Андрей Веретенников.

"