Posted 16 марта 2022,, 06:15

Published 16 марта 2022,, 06:15

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Новые послабления антиковидных ограничений в Хабаровском крае

16 марта 2022, 06:15
В регионе отмечается снижение количества заболевших

Медицинские организации Хабаровского края постепенно возвращаются к плановому режиму работы. Коечный фонд для пациентов с коронавирусной инфекцией сокращается: с начала марта 822 койки перевели в доковидный режим работы. Об этом стало известно на очередном заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Отмечалось, что сегодня в Хабаровском крае развернуто 2013 коек в 20 медицинских организациях для лечения больных коронавирусом. Загруженность коечного фонда составляет 56%. По поручению заместителя председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгения Никонова, коечный фонд «красной зоны» значительно сократят в Хабаровске. Почти 400 коек будет перепрофилировано для оказания плановой помощи в краевой больнице № 1 и 2, городской больнице № 10. Также в конце марта в обычном режиме начнет работать городская больница имени Матвеева и в родильный дом № 2.

Заболеваемость в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре коронавирусной инфекцией снизилась, однако в семи территориях наблюдается подъем. Речь идет о Ульчском, Амурском, Вяземском, Комсомольском, имени Полины Осипенко и Николаевском районах. По данным Роспотребнадзора, раньше большая часть заболевших — около 70% — приходилась на краевую столицу, сейчас заболеваемость в Хабаровске снизилась до 45%. Также меньше стали болеть дети.

— В регионе закрыт по эпидемилогическим показаниям 21 класс в семи образовательных организациях. На карантине три детских сада в Николаевском и Охотском районах. У старшей возрастной группы количество заболевших увеличилось в полтора раза, степень тяжести проявления заболевания снизилась. Количество госпитализаций держится на уровне 15%, тем не менее, охват тестированием населения нужно наращивать, — рассказала руководитель регионального управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева.

По поручению главы региона участники штаба обсудили возможность послабления ограничительных мероприятий. По согласованию с Роспотребнадзором, время работы предприятий общественного питания продлили до часу ночи. Также с закрытого режима работы выходят социальные учреждения — до этого времени они работали «вахтовым» методом по две недели. При этом масочный и дезинфекционный режим, социальное дистанцирование в Хабаровском крае продолжается в полном объеме. В ближайшее время начало учебного дня руководители школ смогут устанавливать самостоятельно. До недавнего времени действовал гибкий график начала занятий.

— Коллективный иммунитет против коронавирусной инфекции в Хабаровском крае составляет 62%: 23% — это первично вакцинированные, 10% — ревакцинированные и 29% — переболевшие. В то же время в Российской Федерации этот показатель составляет 52%, в Москве — 46%, в Приморском крае — 58%. Эпидемиологи прогнозируют высокую вероятность следующей волны: в Европе и Азии уже фиксируют новый всплеск заболеваемости. Те, кто перенес коронавирусную инфекцию легко, заболевают повторно, так как естественный иммунитет не стойкий. Необходимо пройти ревакцинацию или курс вакцинации, чтобы к концу весны сформировать устойчивый иммунитет, — рассказал заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Всего в Хабаровском крае привито от коронавирусной инфекции 657140 человек, полностью завершили вакцинацию 620747, ревакцинировано — 123220. С начала пандемии заболело 190706 человек, выздоровело — 184279. На лечении с COVID-19 находится 4947 жителей, из них 1143 — в стационаре.

"