Posted 16 марта 2022,, 10:31

Published 16 марта 2022,, 10:31

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

В Еврейской автономной области стартовал проект «1000 дворов»

16 марта 2022, 10:31
В Еврейской автономной области начались мероприятия проекта «1000 дворов», инициатором которого выступил заместитель председателя Правительства РФ — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Как сообщает eaomedia.ru со ссылкой на слова Трутнева, стартовала программа, призванная улучшить качество городской среды.

«Будем приводить в порядок тысячу дворов на Дальнем Востоке», — пояснил он суть программы. За счет нее более комфортной должна стать жизнь людей, появятся лучшие условия для проживания в регионах Дальневосточного федерального округа. Губернаторам вместе с жителями предстоит определиться с дворами, прежде всего требующими наведения порядка.

На то чтобы обновить придомовые территории в населенных пунктах ЕАО, в рамках проекта «1000 дворов на Дальнем Востоке» выделяется 135 миллионов рублей. В этом году должно быть облагорожено 20 дворов. Из них десять — на территории Биробиджана, пять — Октябрьского района, по два — на территории Биробиджанского и Смидовичского районов, еще один — в Облученском районе.

Решение о том, чтобы благоустроить дворовые территории, принималось с учетом мнения, которое высказывали собственники жилья, представители собрания депутатов и управляющих компаний.

Речь идет о демонтаже имеющихся сейчас ограждений, бордюров и покрытий. Клумбы огородят газонные заборы, тротуары — бордюры. Проектировщики предусмотрят местную ливневую канализацию. Планируется установка скамеек и урн. Что касается тротуаров, автомобильных стоянок и детских площадок, решено при покрытии их применить специальный материал. На колодцах предстоит замена горловин и люков. Появится зона отдыха для взрослых и детей в виде беседок, а на клумбах запланирована высадка кустарников.

По информации губернатора области Ростислава Гольдштейна, все работы планируется завершить летом, чтобы жители смогли в полной мере оценить все, что удастся создать, до наступления холодов.

"