Posted 16 апреля 2020,, 09:07

Published 16 апреля 2020,, 09:07

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Хабаровский край вытащит из долговой ямы Кремль?

16 апреля 2020, 09:07
Куда ни кинь – везде клин. Так можно охарактеризовать положение дел в экономике Хабаровского края. То, что не успела «добить» голубо-желтая команда, добивает коронавирусная пандемия. Речь идет о госдолге региона.

Долг на 1 марта 2020 года составил без малого 55 млрд рублей. 38,4 млрд, а это большая часть – дорогие коммерческие кредиты, - пишет интернет - издание VostokToday.

Большая часть долга, почти 38,4 млрд, приходится на дорогие коммерческие кредиты. Фургал взял регионом с госдолгом в 41,1 млрд рублей. К марту 2020 года он вырос до 54,9 млрд рублей.

Ну, долг, да долг. Если бы должны были Кремлю, это плохо, но не страшно. А вот коммерческие кредиты нужно обслуживать, платить по процентам.

«А, где деньги, Зин?» - как пел Владимир Высоцкий.

Вот с деньгами-то-то и никак. Из всех отраслей только портовая хорошо чувствует себя в Ванино, где реализуются крупные проекты и создаются новые рабочие места. Да военное машиностроение как-то выживает благодаря Миноброны.

А что ТОСЭРы, спросите вы? А ничего хорошего. Разрываются контракты, сокращается количество рабочих мест. В прошлом году регион только на тосэровских площадках потерял 837 рабочих мест. Хабаровский край оказался единственным субъектом ДФО, где динамика ТОСЭР показывала отрицательную динамику.

- Если нельзя весь госдолг списать, то значит, хотя бы половину. Иначе в будущем у региона не будет никаких шансов на развитие, — считает Вадим Заусаев, профессор, доктор экономических наук

А что списыватьфедеральному центру, если большая часть огромного регионального долга – коммерческие кредиты.

Год назад Сергей Фургал пообещал сократить госдолг на 19 млрд рублей, а доходы региона увеличить за пять лет на 30-35 млрд рублей.

Однако, не сокращается госдолг, никаких предпосылок к взрывному росту доходов нет.

Как ни странно, коронавирусная эпидемия на руку голубо-желтой власти в регионе. Если раньше все списывалось на просчеты предшественника и его правительство, то теперь есть новый козел отпущения – зараза из Китая.

Ну, а в долговой яме регион вряд ли окажется. Федеральный центр не допустит. Зачем работать, когда в перспективе есть кремлевская волшебная палочка-выручалочка?

"