Posted 16 апреля 2020,, 03:30

Published 16 апреля 2020,, 03:30

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

ЛДПР овцы объявили войну телеканалу «Хабаровск»

16 апреля 2020, 03:30
Видимо, голубо-желтые в городской думе сильно тоскуют по тому времени, когда было одно большое телевидение, одна газета и одно радио.

Правь — не хочу при таком СМИшном единообразии, все подконтрольно. Только такую подконтрольность средствами массовой информации назвать сложно. Рупоры пропаганды, не более. Кто сегодня таким рупорам не особо доверяют.

Отчего-то телеканал «Хабаровск» не пришелся по душе народным избранникам. Может, они действуют по чьей-то указке? Кто же неволит людей, избранных защищать интересы горожан, устроить войну СМИ, которое, по словам генерального директора телеканала Александра Кима, призвано рассказывать о хороших делах, которые даже сейчас, в сложное коронавирусное время, есть в Хабаровске?

Конечно, это нормально, когда «доверяй, но проверяй!». Но когда руководству СМИ ставят в вину прокат ролика федеральной налоговой службы, в котором говорится, что нужно платить налоги и вовремя, разве это не абсурдно? Это разве не общественно — полезная информация? Если и есть у кого-то выгода от этого ролика, так это у мэрии. Больше собранных налогов, значит больше хороших дел.

А прокат рекламного ролика благотворительного фестиваля «Добрый Хабаровск», грант на проведение которого НКО выиграла в конкурсе, устроенном мэрией? Если уж этот фестиваль не социально значимый, противозаконный, по мнению городских депутатов, то что показывать по городскому телеканалу? Жириновского?

Может, не понимают городские депутаты, что есть коммерческое телевидение, а есть и другая форма — общественное, муниципальное СМИ. Тут и задачи, и цели разные. В первом случае главное — заработать на информации деньги, во втором случае рассказать людям о том позитивном, что происходит в городе. Не секрет, что рейтинги делаются на трэше: трупах, криминале, скандалах. На общественно значимом, да еще и позитивном контенте, к сожалению, ни высоких рейтингов, ни денег не заработаешь.

Сами же депутаты вдруг почему-то решили, что если и информировать народ о своих свершениях, то исключительно весь край. А почему не всю Вселенную? Допустим, марсианам, если, конечно, есть такие на Красной планете, дико любопытны отчеты хабаровских депутатов перед своими избирателями.

Нашли эти избранники, кричащие на всех углах, что на телеканал из городского бюджета столько денег тратится, какого-то индивидуального предпринимателя-посредника, заключили договор с ним, чтобы чуть ли не на федеральных каналах транслировать горячие новости из городской Думы. Понятно, что чем «федеральнее» телеканал, тем дороже такие сюжеты обойдутся хабаровскому налогоплательщику. Зачем? Когда есть возможность прийти на свой телеканал и не торопясь рассказать, о том, сколько любви и счастья внесли городумцы в личную жизнь каждого хабаровчанина.

Тем более, время сейчас непростое, коронавирусное. Проблемы с каждым днем нарастают как снежный ком. Здесь и обнищание горожан, и разорение мелкого и среднего бизнеса — кормильца городского бюджета.

Тут бы депутатам пересмотреть городской бюджет. Допустим, в связи с отменой спортивных и культурных мероприятий не потрачены бюджетные средства. Их бы перенаправить на противоэпидемологические меры.

А помощь пожилым людям? Когда же, как ни в сложное время, народным избранникам не идти в народ, не заниматься реальными делами?

Оказывается борьба с пандемией не самое важное для голубо-желтых. Нарушая режим самоизоляции, потенциально рискуя жизнями — своими и чужими, депутаты собрались и рассмотрели деятельность муниципальной газеты и телеканала «Хабаровск».

P. S. Про ту грязь, которую взбили фургальские телеграмные ассенизаторы, как и неприлично упоминать. Они, как дурные бабы в истерике, на что только не горазды!

С другой стороны, собака лает, ветер носит. Главное, чтобы караван не психанул и не перестал дальше идти. Сегодня как никогда нужны и добрые дела, и новости о них.

"