Posted 16 апреля 2022,, 14:31

Published 16 апреля 2022,, 14:31

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Российские ученые создали препарат, способный бороться со стелс-омикроном

16 апреля 2022, 14:31
В РФ зафиксировано появление нового штамма коронавируса — стелс-омикрона, который считается намного более заразным, нежели его предшественники. Ситуация осложняется еще и тем, что он плохо узнаваем, поскольку пытается «выдать себя» за обычную ОРВИ. Но российские медики уже готовы к встрече с ним.

Как сообщает newizv.ru, несмотря на то, что он внешне вроде бы похож на ОРВИ (оба заболевания обладают очень схожими симптомами вроде повышенной температуры, кашля, боли в горле, озноба и другими), у нового штамма есть и симптомы иного рода, связанные с жалобами больных на невозможность уснуть и на то, что сильно болит голова. Этот штамм требует к себе более серьезного отношения и благодаря присущей ему способности наносить урон центральной нервной системе. Даже у тех, кто переболел легко, могут проявляться после выздоровления такие серьезные последствия, как осложнения на сердечно-сосудистую систему, почки, печень, легкие.

Вот из-за чего важно начать лечиться с самых первых дней появления симптомов заболевания, а не дожидаться, когда станут известны результаты ПЦР. При этом первое место должно отдаваться такой методике лечения, как противовирусная терапия. По информации экспертов, эффект от нее будет намного больше, если такое лечение врач назначит в первые 36 — 72 часа после того, как человек почувствует первые признаки недомогания.

Российским фармакологам уже удалось разработать ряд противовирусных препаратов, которые с успехом прошли все этапы обязательных испытаний, и их можно считать зарекомендовавшими себя при терапии от коронавируса. Они вошли в методические рекомендации, разработанные экспертами российского Минздрава.

По мнению доктора медицинских наук, главного внештатного специалиста по инфекционным болезням Минздрава РФ Елены Малинниковой, уверенность в эффективности вышеназванных препаратов подкрепляет то, что специалисты ведомства тщательно изучали их свойства при лечении данного заболевания, проводили анализ результатов клинических исследований. В итоге они решили отдать предпочтение фавипиравиру, известному на фармакологическом рынке страны под названием «Арепливир».

«Этот препарат я бы назвала лидером», — поясняет Малинникова.

Этот выбор объясняется не только тем, что перед разработчиками данного лекарства с самого начала ставилась задача создать именно прямой противовирусный препарат с возможностью целенаправленного подавления процессов жизнедеятельности вируса в организме людей. Но большую роль в выборе Минздрава играл и тот момент, что фавипиравир можно использовать как при раннем лечении, так и после того, как человек уже поправился, но вдруг оказалось, что вирус все еще способен разрушать организм.

Препарат с успехом прошел все стадии клинических испытаний. Спустя 10 дней после того, как испытуемые приступили к его приему, почти у половины из них — у 44 процентов — больше не было клинических признаков заболевания, тогда как при стандартной терапии эти признаки уходили всего лишь у 10% больных. А 90 процентов тех, кому был выписан данный препарат, через 10 дней смогли продолжать лечение уже дома амбулаторно или вообще окончательно поправлялись. Еще одним свойством данного препарата стала возможность предотвращать разрушение легких у принимавших его либо сводить таковое к минимуму.

Также хороших результатов при лечении коронавируса удалось добиться при использовании зарегистрированного в феврале в РФ компанией «Промомед» нового противовирусного лекарственного препарата «Эсперавир».

В него российские ученые заложили уникальную признанную во всем мире молекулу молнупиравир, непосредственно воздействующую на вирус. Попадая в его РНК, она способна вызывать дефекты в его строении и подавлять его возможность к размножению. Принимать данный препарат нужно всего на протяжении пяти дней.

Как показывают клинические испытания, оба российских препарата оказались по-настоящему эффективными при лечении больных с различными мутациями коронавируса (SARS-CoV-2). Еще они могут оказывать противодействие ряду других РНК-вирусов, например гриппу и сезонным респираторным заболеваниям. Оба препарата обладают свойством подавлять размножение вируса, что влечет затем его гибель.

Но при условии как можно более раннего начала терапии.

По словам доктора медицинских наук, академика РАН, профессора Дмитрия Пушкаря, анализ данных научных исследований, которые проходили в ряде регионов страны, клинически доказал, что при раннем назначении противовирусного этиотропного препарата почти всегда можно достичь гарантированной победы над COVID-19.

"