Posted 15 мая 2021,, 23:03

Published 15 мая 2021,, 23:03

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

На хабаровской ярмарке увеличили количество мест для аграриев

15 мая 2021, 23:03
Сельскохозяйственная ярмарка выходного дня открвлась в краевом центре, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Краевые ярмарки при поддержке правительства региона работают с 2010 года. Изначально торговля в Хабаровске проходила у института физической культуры. Но по мере роста популярности необходимы были большие площади под торговлю, поэтому вот уже второй год подряд ярмарка ведется на новом месте.

— Во второй раз мы открываем краевую ярмарку выходного дня на площадке арены «Ерофей». По сравнению с прошлым годом мы увеличили количество торговых мест для наших сельхозтоваропроизводителей до 70, а в 2020 году их было всего 48. За прошлый сезон на ярмарке смогли реализовать свою продукцию 70 краевых производителей на сумму более 12 млн рублей. Ярмарка хорошо зарекомендовала себя и востребована как со стороны горожан, так и среди краевых аграриев. — рассказала в своём приветственном слове заместитель министра сельского хозяйства края по вопросам торговли и пищевой промышленности Роза Качайкина.

Для участия в работе ярмарок будут привлечены краевые сельхозтоваропроизводители, крестьянско-фермерские, личные и подсобные хозяйства, индивидуальные предприниматели. В торговле также будут задействованы дачники, садоводы и огородники. Главный критерий — продукция должна быть произведена или переработана на территории Хабаровского края.

С учётом сезонности в продаже будут представлены овощи, зелень, ягоды, мёд, соленья, мясная и молочная продукция, цветы, рассада и много другое. Всё товары перед продажей проходят строгий ветеринарный контроль на оборудованной управлением ветеринарии края мобильной лаборатории.

По данным краевого минсельхоза в день открытия в ярмарке принял участи 31 сельхозтоваропроизводитель из Вяземского, имени Лазо и Хабаровского районов, а также из Хабаровска. Напомним, что ярмарка выходного дня будет ждать посетителей каждые субботу и воскресенье с 8 утра до 15 часов вплоть до 24 октября.

"