Posted 16 мая 2022,, 09:19

Published 16 мая 2022,, 09:19

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Закдуме региона рассмотрел поправки ко второму чтению Устава Хабаровского края.

16 мая 2022, 09:19
Поправки были разработаны по итогам работы межведомственной рабочей группы по подготовке главного документа региона в новой редакции.

В основу приправок легли предложения депутатов, научного и экспертного сообщества, представителей исполнительной власти и органов местного самоуправления, экспертного совета при Управлении Министерства юстиции по Хабаровскому краю и ЕАО, прокуратуры, представителей региональных отделений политических партий и общественных организаций. Депутаты рекомендовали Думе одобрить 15 поправок, в том числе направленные на: закрепление в Уставе почетного звания Хабаровска – «Город воинской славы»;

дополнение ежегодного отчета Губернатора о работе Правительства края планированием и постановкой целей на будущее;

закрепление обязанности краевых органов власти по созданию условий для всестороннего развития детей;

обеспечение права людей на участие в культурной жизни и доступ к культурным ценностям;

Ряд предложений были сформулированы в нарушение принципов законодательной техники и деятельности и не были внесены в качестве поправок. В частности, предлагались нормы, закреплённые на федеральном уровне, избыточные и дублирующие, а также придающие приоритет отдельным субъектам, методологически некорректные. Внесённые поправки будут рассмотрены на внеочередном заседании Законодательной думы Хабаровского края 19 мая.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"