Posted 16 июня 2020,, 02:42

Published 16 июня 2020,, 02:42

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Около Комсомольска-на-Амуре массово погибла в Амуре рыба

16 июня 2020, 02:42
На берег Амура выбросило дохлых толстолобов, сазанов и карасей, сообщает ГТРК «Дальневосточная».

Жители Комсомольска-на-Амуре предположили, что рыба отравлена производстенными отходами. В местной лаборатории «Горводоканала» превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ не подтвердили.

«Еженедельно из реки Амура мы исследуем воду по 15 показателям, в том числе нитраты, нитриты, которые свидетельствуют о биологическом… загрязнении. По нитратам, нитритам превышения не зафиксировано», — рассказала Елена Лавринович, и. о. начальника центральной химико-бактериологической лаборатории питьевой воды МУП «Горводоканал»

Мертвую рыбу жители видели и выше по течению. Сотрудники рыбоохраны и представители Главрыбвода, образцы погибшей рыбы отправят на исследование в Хабаровск, чтобы установить причины гибели.

По данному факту межрайонной природоохранной прокуратурой организована проверка. В ходе проверки будут установлены причины гибели рыбы, а также причастных к этому происшествию.

Напомним, что год назад, в мае в Амурском районе была зафиксирована массовая гибель молоди карася. Ученые тогда выяснили, что это произошло от естественных факторов.

"