Posted 16 июня 2021,, 16:34

Published 16 июня 2021,, 16:34

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Эксперты поддержали внедрение РОП и замкнутый цикл обращения с отходами

16 июня 2021, 16:34
Эксперты Российского экологического оператора посчитали, что если не внедрить в России систему РОП, то в 2050 году в стране образуется порядка 160 миллионов тонн ТКО.

По сообщению сайта 360tv.ru, с 2022 года в России планируют запустить систему расширенной ответственности производителей, которая обяжет предпринимателей отвечать за утилизацию выпущенной в оборот упаковки. Если ее не внедрить, то на территории страны образуются новые мусорные полигоны, общая площадь которых будет равна трем Грециям.

«В рамках РОП мы начнем поэтапно отказываться от неперерабатываемых товаров. Это необходимо, чтобы построить в стране экономику замкнутого цикла и извлекать из отходов как можно больше вторичных ресурсов, которые можно переработать. Во всех развитых странах отходы уже давно являются не мусором, а ресурсом. Однако сегодня ежегодно в России образуется порядка 60 миллионов тонн ТКО, 94% которых отправляются на полигоны», — отметил гендиректор РЭО Денис Буцаев.

Росстат представил данные, в соответствии с которыми в период с 2010 по 2018 год прирост объема ТКО составил семнадцать процентов. Так, в 2018 году в России образовалось почти шестьдесят миллионов тонн мусора, и если прирост останется таким же, то через тридцать лет на территории РФ будет уже почти сто шестьдесят миллионов тонн твердых коммунальных отходов.

«Единственный способ избежать такого апокалиптического сценария — начать как можно больше отходов вовлекать в оборот снова в виде вторичных ресурсов, а также отказаться от неперерабатываемых товаров вроде пластиковых трубочек или ватных палочек», — сказал Буцаев.

Необходимо отметить, что сейчас в Российской Федерации уже есть программа расширенной ответственности производителей, однако ее работа строится на доверии. Этим пользуются некоторые недобросовестные предприятия, которые подделывают акты об утилизации. Поэтому со следующего года система будет изменена.

«РОП будет способствовать максимальному сбору отходов и их утилизации, а вследствие этого сокращению полигонных захоронений. При этом мировая практика показывает, что данная система будет содействовать улучшению всего жизненного цикла продукта, чтобы в дальнейшем ввести его заново в экономический оборот в качестве вторичных ресурсов», — считает Владимир Марьев, член комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии.

Рашид Исмаилов, глава Российского экологического общества, отметил простоту механизма РОП, схема которого позволит добиться не только экологической, но и экономической эффективности. Он подчеркнул, что в стране должен действовать принцип «загрязнитель платит», а для этого нужно изменить действующее законодательство, пересмотреть практику его использования и сформировать регуляторику.

«Мы цивилизованная страна, и нужно этому соответствовать в такой сфере, как экологическое законодательство», — сказал Исмаилов.

"