Posted 16 июня 2021,, 04:53

Published 16 июня 2021,, 04:53

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Хабаровчанам покажут дальневосточных драконов

16 июня 2021, 04:53
17 июня выходит в прокат фильм о самых страшных животных на Земле, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Собственно, согласно преданиям коренных народов, амурские драконы совсем не кровожадные, а мудрые и добрые. Они – хранители приамурской земли.

Некоторые уверены, что за образами драконов скрываются динозавры.

До того, как горные хребты Сихотэ-Алиня встали на пути теплых воздушных потоков, превратив субтропический рай в холодный север, в Приамурье жили динозавры, не встречавшееся больше нигде, кроме Дальнего Востока. По обилию палеонтологических находок дальневосточная земля вполне может соперничать со Скалистыми горами в США – «родиной» большинства известных благодаря Голливуду видов динозавров.

Дальний Восток мелового периода стал своеобразным Затерянным миром. В то время, когда во всех остальных местах вот уже как 100 миллионов лет динозавры сменились теплокровными, здесь продолжали спокойно жить многие из них.

В Приамурье российскими и бельгийскими учеными прослежен заключительный этап развития динозавровой фауны. Когда-то здесь вовсю кипела жизнь. В реках и озерах плавали крокодилы и черепахи. По берегам в огромные стада собирались гадрозавры.

Может быть, неспроста в нанайском языке есть слово для обозначения крокодила.

Ископаемым дальневосточным пресмыкающимся посвящен документальный фильм «Мой личный дракон», который выходит в прокат 17 июня. На фестивале «Свидание с Россией» эта лента получила гран-при

По словам режиссера, это фильм, жанр которого можно назвать «креативной документалистикой». В него внесены авторские образы, которые позволяют иначе взглянуть на тему древних ящеров. Фильм создан при поддержке Фонда президентских грантов.

Информацию о показах можно посмотреть на официальном сайте https://mydragonfilm.ru/.

"