Posted 16 июня 2021,, 04:59

Published 16 июня 2021,, 04:59

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Лицензии на пассажирские перевозки водным транспортом теперь можно оформить онлайн

16 июня 2021, 04:59
На портале Госуслуги появилась возможность оформить через личный кабинет лицензию на пассажирские перевозки, сообщает Транссибинфо.

— Это позволит сэкономить время на получение разрешительных документов и затраты, связанные с необходимостью лично посещать ведомства. Помимо этого, возможность воспользоваться сервисом положительно влияет на дальнейшее развитие транспортных и туристических услуг в России, — прокомментировал новый электронный сервис вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Сегодня большая часть внутрирегиональных речных и морских перевозок приходится на муниципальные маршруты. Сюда входят не только непосредственно перевозка пассажиров по маршрутам, но и паромные переправы.

В Хабаровском крае на сегодняшний день работает два основных перевозчика, которые осуществляют муниципальные и краевые перевозки пассажиров. Цифровизация процесса лицензирования может стать хорошим подспорьем для развития водного туризма в регионе.

В ближайшие годы на единый портал будет переведено более 30 госуслуг. Помимо выдачи различного вида разрешений онлайн можно будет получить удостоверение моряка или, например, свидетельства для членов экипажа гражданских воздушных судов.

Напомним, что накануне краевые власти объявили о начале работы над концепцией развития речной отрасли. Программа будет рассчитана на 10 лет и включит в себя не только пересмотр маршрутной сети пассажирских перевозок и развитие туристических маршрутов по Амуру, но и модернизацию речного флота. В том числе будет изучен опыт использования современных энергономичных электрических судов.

"