Posted 16 июня 2021,, 13:48

Published 16 июня 2021,, 13:48

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Общественные пространства Хабаровского края приводят в порядок

16 июня 2021, 13:48
В Хабаровском крае активно ведутся работы по ремонту жилых домов и придомовых территорий, а также по установке детских площадок и благоустройству зон отдыха. Врио губернатора региона Михаил Дегтярев добился, чтобы на эти цели направили свыше 400 миллионов рублей.

В прошлом году на эти деньги в крупных городах и небольших населенных пунктах Хабаровского края отремонтировали 160 дворовых территорий и 121 общественное пространство. Финансирование осуществлялось в рамках государственной программы «Формирование комфортной городской среды», пишет сетевое издание «Transsibinfo.com» .Также в Комсомольске-на-Амуре привели в порядок 50 дворов в рамках долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития города Юности. На эти цели потратили более 125 миллионов рублей, большую часть из которых выделили из федерального бюджета.

Отмечается, что преимущественная часть проектов благоустройства дворов и общественных территорий пришлась на инициативы местных жителей.

Ранее представители власти самостоятельно выбирали объекты, нуждающиеся в ремонте. Сейчас к составлению списка таких объектов активно подключаются жители региона - для этого используется онлайн-голосование, которое проводят местные и краевые власти. Отмечается, что люди лучше знают о проблемах и нуждах своего двора, что позволяет эффективнее расходовать деньги.

Помимо этого, Дегтярев активно развивает в регионе территориальное общественное самоуправление (ТОС). Ранее глава Хабаровского края провел встречу с активистами ТОС в селе Сергеевка. Он напомнил, что в прошлом году в регионе увеличилось финансирование этой сферы с 75 до 100 миллионов рублей. В следующем году он распорядился поднять сумму ещё в два раза - до 200 миллионов.

По словам экспертов, в настоящее время Хабаровский край переживает бум по формированию комфортной городской среды. Дегтярев смог соблюсти баланс между «глобальными» и «локальными» задачами, используя современные технологии для обеспечения прозрачности принятия решений.

"