Posted 16 июня 2021,, 12:57

Published 16 июня 2021,, 12:57

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В «Единой России» сообщили о разработанных мерах по поддержке пенсионеров

16 июня 2021, 12:57
В «Единой России» рассказали о реализованных мерах поддержки россиян и выполнении своей предвыборной программы от 2016 года. Сообщается, что в течение пяти лет ЕР увеличила количество мер помощи.

Выполнение социальных гарантий государства лежало в основе программы от 2016 года.

ЕР предложила механизм по защите средств людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Также партия реализовала систему, при которой граждане не останутся без помощи при отсутствии у них средств к существованию.

Наиболее незащищенных категорий людей ЕР обеспечила льготами и денежными выплатами. Помощь получают пенсионеры, люди с ограниченными возможностями здоровья и малоимущие.

Так, пенсионеров освободили от уплаты налога на одну квартиру, гараж, дом, комнату или земельный участок за городом до шести соток. Была упрощена процедура получения пенсий по инвалидности и прочих социальных пособий. Также партия сделала так, чтобы маломобильные люди могли получить технические средства реабилитации вне зависимости от места жительства. По словам депутата Михаила Терентьева, люди начнут быстрее получать помощь на покупку ТСР, а между поставщиками этих изделий начнет расти конкуренция.

Отмечается, что в 2022 году впервые в России заработает презумпция согласия, если речь идет о перерасчете пенсии в сторону увеличения.

Большое внимание депутаты ЕР уделили защите людей от незаконных действий коллекторов. Теперь за нарушения в этой сфере подобные организации начнут штрафовать до полумиллиона рублей.

«По инициативе партии приняты законы, в соответствии с которыми не подлежат списанию за долги некоторые виды социальных выплат — например, алименты и материнский капитал», - рассказал первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев. По его словам, самозанятые граждане, индивидуальные предприниматели, а также люди с пенсией и зарплатой на уровне прожиточного минимума теперь смогут сохранять на счету средства в размере МРОТ.

Сегодня партия работает над ужесточением наказания за неуплату алиментов. В России около 20% матерей-одиночек не получают деньги даже при положительном решении суда. При этом средний долг на одного человека составляет примерно 140 тысяч рублей.

Как сообщает сайт ER.ru, 9 июня председатель ЕР Дмитрий Медведев отметил, что предвыборная программа за пять лет реализации выдержала проверку на прочность и оставалась актуальной.

«Одно из ключевых решений, которых удалось добиться «Единой России» в Хабаровском крае, – это признание новой льготной категории «дети войны». К сожалению, эти люди долгие годы оставались без внимания властей. И сейчас, по инициативе депутатов нашей фракции, отдельная категория «дети военного времени» закреплена в краевом законе.

В число таких льготников попадают жители региона, которые родились в период войн и боевых действий с 1927 по 1945 год. Они могут рассчитывать на специальный нагрудный знак, удостоверение и пожизненную ежегодную доплату к пенсии. На сегодняшний день в Хабаровском крае получателями новых льгот являются более 50 тысяч человек», – рассказал первый заместитель секретаря Хабаровского реготделения «Единой России» Валерий Постельник.

"