Posted 15 июля 2020,, 23:37

Published 15 июля 2020,, 23:37

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае фотоохотятся на амурских тигров

15 июля 2020, 23:37
При помощи фотоловушек доводится учет хищников до минимальной погрешности, сообщает ФГБУ «Заповедное Приамурье».

Увеличение сети фотоловушек в национальном парке «Анюйский» до 55, привело к увеличению пеших переходов вдвое. Уже пройдено сотрудниками более 500 километров.

Количество сфотографированных тигров уменьшилось по сравнению с прошлым годом. Перед объективами показались чуть больше 20 хищников.

« Основная причина уменьшения количества фоторегистраций тигра в нацпарке — перенос большей части фотоловушек с дорог и буранников в глубь леса. Это сохранило имущество, но тигры, будучи животными высоко организованными, все же предпочитают передвигаться по уже проложенным кем-то тропам», — сообщили в пресс-службе.

Из зафиксированных тигров все «старые знакомые». Есть среди них хромой тигр, выглядевший упитанно, и тигр-чудовище с пяткой в 16 сантиметров, но появилась еще одна больная тигрица, вероятно, с больной спиной, судя по болезненной походке.

Радует тигриный приплод: у одной тигрицы тройня, у двоих примерно по двое. В поле зрения попал только один из семи тигрят-двухлеток, скорее всего взрослые самцы вытеснили их, и они ушли, возможно, из района.

В зимнее время в районе реки Тормасу фотоловушка отметила несколько переходов тигров через перевал на высоте 700 метров., при этом существует мнение, что этот зверь не поднимается выше 400-500 метров.

Все 55 точек сфотографировали кабанов в достаточном количестве, поэтому беспокойства о кормовой базе полосатых обитателей нет.

В мае фотоловушки наблюдали заячьи свадьбы. «Зайцы забили всю карту памяти камеры своими снимками, прыгая и бегая друг за другом, — сокрушаются сотрудники.- Их постоянное движение перед объективом почти не позволило больше ничего отснять».

По сравнению с прошлым годом выросло количество встреч гималайских медведей. «. Порадовали е лоси, которые давно не попадались на камеру, а сейчас засветились в 4 разных точках нацпарка. Американская норка — скрытный зверек, и тоже снялась в двух местах.

Два месяца в низовьях Анюя ходит одичавший красивый конь. Скорее всего, он убежал из села Арсеньево и продвигается вверх по реке. На такого красавца и никто не посягает.

Попались на фотоловушку и неизвестные люди. Снимки переданы в отдел охраны нацпарка «Анюйский» для дальнейшей работы. И, к сожалению, не обошлось без поломанных фотоловушек, три из них изгрызли какие-то хищники, и пользоваться ими невозможно.

"