Posted 16 июля 2021,, 17:56

Published 16 июля 2021,, 17:56

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Андрей Широков: Партия пенсионеров за возврат к традиционным экзаменам

16 июля 2021, 17:56
В Партии пенсионеров положительно относятся к желанию Министерства образования и науки РФ разрешить университетам проводить традиционные вступительные экзамены наравне с Единым госэкзаменом.

По сообщению издания novostivolgograda.ru, об этом рассказал зампредседателя Центрального совета Партии пенсионеров Андрей Широков.

«Сегодняшняя система школьного образования нацелена исключительно на повышение баллов теста. Высокий балл в экзаменационной „угадайке“ позволяет поступить на бюджет и поднять рейтинг школы, но все это происходит в ущерб знаниям. Партия пенсионеров не доверяет ЕГЭ как инструменту оценки знаний абитуриентов. Некоторые вузы уже ввели дополнительные экзамены для поступающих. Поэтому мы, безусловно, рады, что исполнительная власть нас услышала и намерена разрешить школьникам при поступлении в высшее учебное заведение выбирать между традиционным экзаменом и результатами ЕГЭ», — сказал Широков.

По его мнению, классическое образование откроет дорогу талантливым детям и обеспечит процветание российской науки. Также заместитель председателя Центрального совета Партии пенсионеров отметил, что подготовка к ЕГЭ очень дорого обходится родителям будущих студентов — по предоставленным данным, рынок репетиторов, которые занимаются подготовкой детей к вступительным экзаменам, в этом году достигает ста сорока девяти миллиардов рублей.

Гульнара Ручкина, декан юрфака и член Партии пенсионеров, отмечает, что для людей старшего возраста гораздо ближе традиционная система поступления в университеты, когда абитуриенты сдавали экзамен и получали результат, который гарантировал зачисление.

По ее словам, новый порядок поступления в вузы не критиковал только ленивый. И теперь Минобрнауки предлагает вернуться к традиционному для России формату поступления в вузы. При этом любые реформы необходимо проводить с учетом общественного мнения и с обязательным длительным периодом проверки новых проектов на эффективность.

Напомним, ВЦИОМ провел ряд опросов, результаты которых показали, что свыше семидесяти семи процентов россиян уверены, что качество образования сильно страдает из-за подготовки к ЕГЭ — детей натаскивают на тесты, а не доносят реальные знания.

"